English (Penal Law; Diplomacy)
immunity from criminal jurisdiction [correct]
CONT: However, ... immunity from criminal jurisdiction and individual criminal responsibility are quite separate concepts.
French (Droit pénal; Diplomatie)
immunité de juridiction pénale [correct, feminine noun]; immunité de juridiction criminelle [correct, feminine noun]
CONT: [On] aboutit dans tous les cas à une immunité de juridiction pénale [pour les] actes attribuables à l'État du gouvernant en exercice. La question se pose dès lors de savoir si cette irresponsabilité pénale doit être acceptée simplement en raison du caractère étatique de son auteur.