English (Microbiology and Parasitology; Human Diseases - Various; Animal Diseases; Microbial Ecology)
invasive pathogen [correct]
CONT: Invasive pathogens are being recorded with greater frequency in ecosystems worldwide ...
CONT: The detrimental impacts on trees by invasive pathogens do not stop with the trees – they affect every aspect of the ecosystem including the wildlife that relies on that ecosystem.
French (Microbiologie et parasitologie; Maladies humaines diverses; Maladies des animaux; Écologie microbienne)
agent pathogène envahissant [correct, masculine noun]
CONT: De plus en plus, les bactéries, les virus, les champignons et les champignons aquatiques pathogènes ont la possibilité de se propager dans des régions où ils n’ avaient jamais proliféré auparavant et où ils peuvent s’attaquer à de nouveaux hôtes. […] C'est ainsi que des populations animales et végétales ont été anéanties par des agents pathogènes envahissants auxquels elles n’ avaient jamais été exposées au cours de leur évolution et contre lesquels elles ne possédaient par conséquent aucune forme d’immunité.