English (PAJLO; Family Law (common law))
matrimonial offence [correct]; marital misconduct [correct]; matrimonial misconduct [correct]; marital wrong [correct]; marital offence [correct]; matrimonial fault [correct]; matrimonial wrong [correct]; marital fault [correct]
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
faute matrimoniale [correct, feminine noun, standardized]; délit conjugal [avoid, see observation, masculine noun]
OBS: faute matrimoniale : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).
OBS: délit conjugal : Ce terme est à éviter car ce ne sont pas toutes les fautes matrimoniales qui peuvent fonder une cause d’action délictuelle dans les ressorts où l'immunité entre époux a été levée en tout ou en partie.