English (Law of Evidence; Special-Language Phraseology)
be compelled to appear [correct]
CONT: Since witnesses cannot be compelled to appear, no adverse inference is to be drawn from the failure to produce a witness who may have relevant evidence, but the report of a treatment professional may be given less weight if they are available but refuse to testify.
French (Droit de la preuve; Phraséologie des langues de spécialité)
être contraint à comparaître [correct]; être contraignable
CONT: Un juge présidant une conférence de règlement amiable ne peut être contraint à comparaître comme témoin ni n’ a compétence pour être témoin dans toute instance et jouit d’une immunité judiciaire.
CONT: Puisque les témoins ne sont pas contraignables, aucune inférence défavorable ne devrait découler du défaut de produire un témoin susceptible de détenir des éléments de preuve pertinents [...]