English (Practice and Procedural Law; Special-Language Phraseology)
immunity in criminal matters [correct]
CONT: It would make no sense in either law or policy to hold the police to be agents of the Crown for the purposes of allowing the Crown to shelter the police under its immunity in criminal matters ...
French (Droit judiciaire; Phraséologie des langues de spécialité)
immunité en matière pénale [correct, feminine noun]; immunité en matière criminelle [correct, feminine noun]
CONT: Il serait illogique, tant au niveau juridique qu'au niveau des principes, de considérer les policiers comme des mandataires de l'État afin de permettre à ce dernier de couvrir les policiers de son immunité en matière criminelle [...]