English (Cytology; Immunology)
autophagy [correct]
CONT: Autophagy is the body's way of cleaning out damaged cells, in order to regenerate newer, healthier cells ...
French (Cytologie; Immunologie)
autophagie [correct, feminine noun]
DEF: Digestion intracellulaire de divers composants cytoplasmiques par des lysosomes.
OBS: L'autophagie joue un rôle essentiel dans l'homéostasie cellulaire et dans l'immunité contre les pathogènes.
OBS: autophagie : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 12 septembre 2019.