English (PAJLO; Tort Law (common law))
defence of qualified privilege [correct]
French (PAJLO; Droit des délits (common law))
défense d'immunité relative [correct, feminine noun, standardized]
CONT: À la différence des États-Unis, au Canada, on ne peut opposer la défense d’immunité relative à une accusation de diffamation d’un dignitaire public ou d’une personnalité à condition que l'orateur n’ ait eu aucune connaissance réelle de la fausseté du message transmis.
OBS: défense d’immunité relative : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles(PAJLO).