English (Medication; Homeopathy)
nosode [correct]
DEF: A potentialized homeopathic remedy prepared from diseased tissue, such as bacteria, viruses, or pus, to treat the associated disease of the tissue material.
French (Médicaments; Homéopathie)
nosode [correct, masculine noun]
DEF: Médicament dont la souche a été prélevée sur plusieurs malades atteints de la même affection.
OBS: Par extension, on donne le nom de nosode aux médicaments isopathiques préparés à partir de souches polyvalentes de culture microbienne.
OBS: Le nosode est un type particulier de médicament homéopathique tiré de l'agent qui aurait déclenché la maladie. Mais contrairement à ce que peut faire penser cette définition, le nosode n a pas de rôle vaccinal, il ne confère pas d’immunité.
Spanish (Medicamentos; Homeopatía)
nosode [correct, masculine noun]
DEF: Remedio preparado, ya sea del tejido de una enfermedad real, o de organismos asociados con enfermedades, bacterias o virus en forma de cultivo.