English (Immunology)
antiviral immunity; immunity to viruses
DEF: Immunity against viruses.
French (Immunologie)
immunité antivirale [feminine noun]
CONT: Immunité antivirale. La défense antivirale relève de mécanismes comparables à ceux qui viennent d’être décrits pour les bactéries, à la nuance près que les virus ayant une multiplication intracellulaire, l'immunité à médiation cellulaire joue un rôle presque toujours prépondérant et cela par le biais d’un mécanisme distinct de la production de lymphokines : la lymphotoxicité.