English (Optics; Microbiology and Parasitology; Diagnostic Procedures (Medicine))
ultramicroscopy [correct]; dark-field microscopy [correct]; DFM [correct]; DFM; darkfield microscopy [correct]; dark-ground microscopy
DEF: A technique in which light is directed to an unstained specimen only from the sides resulting in a scattering of the light and the visualization of a light object against a dark background ...
CONT: Although infrequently available, darkfield microscopy is the most sensitive and specific test for early primary syphilis.
French (Optique; Microbiologie et parasitologie; Méthodes diagnostiques (Médecine))
ultramicroscopie [correct, feminine noun]; microscopie à fond noir [correct, feminine noun]; microscopie sur fond noir [correct, feminine noun]; microscopie en fond noir [feminine noun]
CONT: La microscopie à fond noir est [...] utilisée pour l’étude d’échantillons non colorés. Le principe est le suivant : les rayons lumineux arrivent latéralement et la lumière dispersée par les divers composants cellulaires est captée par les lentilles du microscope. La cellule apparaît alors comme un objet lumineux sur un fond sombre. [...] Cette méthode offre une image très contrastée et permet de détecter des structures fines plus facilement qu’avec d’autres types de microscopie [...]
CONT: Pour le dépistage de Treponema pallidum, communiquer avec le laboratoire pour savoir s’il dispose de la microscopie à fond noir ou du test de détection par immunofluorescence directe.
Spanish (Óptica; Microbiología y parasitología; Procedimientos diagnósticos (Medicina))
ultramicroscopía [correct, feminine noun]; ultramicroscopia [correct, feminine noun]
DEF: Método que permite la observación de objetos ultramicroscópicos.