English (Biochemistry)
leupeptin [correct]
CONT: The protease inhibitor leupeptin is known to delay degradation in mammalian muscles; it has been suggested that it may have therapeutic value in dystrophic conditions. (Comparative Biochemistry and Physiology, 1979, vol. 63C, p. 205).
French (Biochimie)
leupeptine [correct, feminine noun]
CONT: Ces cellules transfectées présentent aussi une modification dans la distribution de LAMP-2 qui se trouve dans des vacuoles périnucléaires gonflées. Des vacuoles similaires sont formées dans les cellules MV1Lu traitées avec un inhibiteur de protéases : la leupeptine. Ce phénomène de gonflement lysosomial est apparemment spécifique aux cellules MV1Lu puisque le traitement avec la leupeptine a peu d’effet sur les cellules HeLa et pas d’effet sur les cellules MDCK. Nous sommes présentement en train de caractériser ces vacuoles par immunofluorescence, microscopie électronique et fractionnement cellulaire.