English (Immunology)
enhancing effector molecule
French (Immunologie)
molécule EEM [feminine noun]; molécule facilitante [feminine noun]; molécule amplificatrice [feminine noun]
DEF: Lymphokines induites par le SFA et déprimant l’expression des RFce.
OBS: La société française d’immunologie recommande de traduire «molecule effector» par «molécule effectrice» et «enhancing» par «facilitant» ou «amplificateur».