English (Microbiology and Parasitology)
passive agglutination [correct]
DEF: A procedure in which the combination of antibody with a soluble antigen is made readily detectable by the prior adsorption of the antigen to erythrocytes or to minute particles of organic or inorganic materials.
French (Microbiologie et parasitologie)
agglutination passive [correct, feminine noun]
DEF: Méthode utilisée en immunologie pour la détection rapide des anticorps.
OBS: Sur une lame ou dans un tube, une goutte de l’échantillon est mise en contact avec une goutte de réactif constitué d’anticorps adsorbés sur des particules de latex. Ces dernières amplifient l’agglutination des germes par les anticorps jusqu’à un niveau macroscopique (formation de «flocons» en une ou deux minutes). Aucun appareil de lecture n’est alors requis.
Spanish (Microbiología y parasitología)
aglutinación indirecta [correct, feminine noun]; aglutinación pasiva [correct, feminine noun]