English (Immunology)
immunology [correct]
DEF: That branch of biomedical science concerned with the response of the organism to antigenic challenge, the recognition of self and not self, and all the biological (in vivo), serological (in vitro), and physical chemical aspects of immune phenomena.
French (Immunologie)
immunologie [correct, feminine noun]
DEF: Partie de la biologie qui étudie les phénomènes d’immunité, leurs conditions d’apparition, leurs mécanismes et les déductions prophylactiques et thérapeutiques qu’on peut en tirer.
OBS: L'immunologie s’applique non seulement à l'étude de la résistance contre les maladies infectieuses ou parasitaires, mais également aux processus cancéreux, aux maladies auto-immunes ainsi qu'aux problèmes des greffes de tissus.
Spanish (Inmunología)
inmunología [correct, feminine noun]
DEF: Estudio de los mecanismos de respuesta específica frente a estímulos exógenos y endógenos, de los factores inespecíficos que interactúan con los anteriores en sus efectos finales y del origen y evolución de sus alteraciones patológicas.