English (Biological Sciences; Biophysics; Surgery)
biocompatible [correct]
DEF: [...] compatible with living tissues or systems without being toxic.
French (Sciences biologiques; Biophysique; Chirurgie)
biocompatible [correct]
DEF: Qui est compatible avec un organisme vivant du fait qu'il n’ est pas toxique ou nocif ou ne produit pas de réaction immunologique.
Spanish (Ciencias biológicas; Biofísica; Cirugía)
biocompatible [correct]
DEF: [Dícese de la] característica de algunos materiales de ser biológicamente compatibles con el tejido vivo por lo cual no producen alguna reacción alérgica, tóxica, perjudicial o inmunológica al mismo.
CONT: [...] los implantes dentales son en titanio [...] un metal noble [...] bien tolerado por el organismo [con] capacidad de integrarse en el hueso [...] Ya que el titanio es biocompatible no existe rechazo a los implantes, es decir no produce ninguna reacción en nuestro organismo.