English (Immunology)
somatic self
French (Immunologie)
soi somatique [masculine noun]
CONT: Le «soi», du point de vue du système immunitaire, serait défini par un ensemble de peptides dérivés des protéines cellulaires et présentés aux lymphocytes T dans le contexte des molécules HLA chez l'homme(ou H2 chez la souris). Cette proposition générale, qui fonde le modèle du «soi peptidique», conduit à distinguer un soi somatique, représenté par des peptides dérivés des protéines générales, et un «soi immunologique» dont le support serait des «idiopeptides» [...]. Les lymphocytes T seraient tolérants au «soi somatique» et éventuellement réactifs au «soi immunologique», ce qui pourrait être à la base d’un réseau idiopeptidique.