English (Microbiology and Parasitology)
circumlarval precipitin test [correct]
CONT: A variety of immunodiagnostic methods for parasitic diseases have been described ... Precipitin tests described include capillary precipitin, double gel diffusion, counterimmunoelectrophoresis, and circumlarval precipitin tests.
French (Microbiologie et parasitologie)
réaction de précipitation autour d'une larve [proposal, feminine noun]
OBS: Selon une biologiste du laboratoire du Dr. Prichard du McDonald College(Montréal), ce test immunologique est utilisé afin d’identifier certains parasites. La larve du parasite mélangée au serum du malade provoque une réaction de précipitation autour de la larve du parasite.