English (Immunology; Biotechnology)
immunodiffusion [correct]
DEF: Gel diffusion; a precipitation test in which antigen and antibody are placed in a gel of agar, or similar substance, and allowed to diffuse towards each other to form a precipitate as shown by a white line.
French (Immunologie; Biotechnologie)
immunodiffusion [correct, feminine noun]
DEF: Microméthode immunologique de dosage d’une protéine.
CONT: L’immunodiffusion est utilisée pour étudier les spécificités d’un Ac donné vis à vis de différents Ag (ou vice versa, d’un Ag donné vis à vis de différents Ac) : Antigène Ag et anticorps Ac solubles diffusent radialement, dans un milieu gélosé sérologiquement neutre, à partir de puits creusés dans le gel et où ont été réalisés les dépôts. Les complexes immuns qui se forment éventuellement à la rencontre de l’Ag et de l’Ac sont insolubles et précipitent sous la forme d’arcs d’immunoprécipitation.
Spanish (Inmunología; Biotecnología)
inmunodifusión [correct, feminine noun]