English (Immunology; Animal Diseases)
complement fixation [correct]; fixation of complement [correct]; Bordet-Gengou phenomenon [correct, less frequent]; Bordet-Gengou reaction [correct, less frequent]
DEF: The process of binding serum complement to the product formed by the union of an antibody and the antigen for which it is specific that occurs when complement is added to a mixture ... of such an antibody and antigen.
CONT: Complement fixation [is] the basis of complement fixation tests, widely used procedures for the detection of antigens or antibodies.
French (Immunologie; Maladies des animaux)
fixation du complément [correct, see observation, feminine noun]; réaction de fixation du complément [correct, see observation, feminine noun]; réaction de Bordet-Gengou [correct, feminine noun]; réaction de déviation du complément [avoid, feminine noun]
CONT: [La] fixation du complément [est définie comme une] réaction immunologique in vitro reposant sur le principe suivant : quand un complexe antigène-anticorps se forme, il fixe le complément présent dans le milieu. Ainsi fixé, ce complément n’ est plus disponible pour entraîner la lyse de globules rouges sensibilisés ajoutés dans un deuxième temps. [...] Cette réaction [...] a été adaptée au diagnostic de nombreuses infections, la syphilis notamment.
OBS: Les termes «fixation du complément» et «réaction de fixation du complément» sont utilisés abusivement pour désigner le «test de fixation du complément» qui est fondé sur cette réaction.
OBS: [L’emploi du terme «réaction de déviation du complément»] est impropre [...] en effet, dans la réaction en cause, les complexes antigène-anticorps «fixent» le complément, ils ne le «dévient» pas.