English (Biochemistry)
transcription-coupled repair [correct]
CONT: Defective transcription-coupled repair of oxidative base damage in Cockayne syndrome patients from XP group G. Cooper PK, Nouskipel T, Clarkson SG & Leadon SA (1997) Science 275, 990-993.
French (Biochimie)
réparation couplée à la transcription [correct, feminine noun]
CONT: Les parties de l'ADN qui sont transcrites grâce à BRCA1 sont aussi celles qui sont réparées le plus rapidement. Ce phénomène, appelé TCR(transcription-coupled repair, réparation couplée à la transcription) est sous le contrôle de plusieurs gènes. Pour évaluer l'implication des protéine BRCA1 dans le TCR, le groupe de Steven Leadon, a analysé sur des cellules de souris, grâce à un test immunologique mesurant l'incorporation d’une base dans l'ADN, la vitesse de réparation de l'ADN à la suite d’une exposition à des agents mutagènes.