English (Immunology; Diagnostic Procedures (Medicine))
immunophenotyping [correct]; immunotyping [correct]
DEF: A classification of cell types according to their immunological characteristics using antibody reagents.
CONT: Immunophenotyping refers to the technique of identifying molecules that are associated with lymphoma cells and that help to characterize them.
French (Immunologie; Méthodes diagnostiques (Médecine))
immunophénotypage [correct, masculine noun]; typage immunologique [correct, masculine noun]
DEF: Classification de types de cellules anormales d’après leurs caractéristiques immunologiques à l’aide de réactifs de dépistage d’anticorps.
CONT: [Le typage immunologique ] [...] effectué sur les cellules circulantes ou ganglions, ou encore sur coupes ganglionnaires, [...] cherche à mettre en évidence la nature [des cellules] B ou T de la prolifération lymphoïde [tumeur].