English (Urinary Tract)
postrenal [correct, adjective]; post-renal [correct, adjective]
DEF: In the urinary tract distal to the kidney.
French (Appareil urinaire)
sous-rénal [correct, adjective]
CONT: (...) Seules des bactéries contenues dans le parenchyme rénal-et peut être prostatique-sont [observées d’être] capables d’induire une réponse immunologique. La mise en évidence de cette propriété pour des germes urinaires prouve donc leur origine rénale. Au contraire, ces réactions ne s’observent pas si l'infection reste sous-rénale.