English (Immunology)
anaphylactic shock [correct]
DEF: An often severe and sometimes fatal systemic reaction in a susceptible individual upon exposure to a specific antigen (such as wasp venom or penicillin) following previous sensitization.
French (Immunologie)
choc anaphylactique [correct, masculine noun]
CONT: Le choc anaphylactique correspond à une réaction immunologique pathologique lors d’un contact renouvelé avec un antigène, survenant chez un individu sensibilisé.
Spanish (Inmunología)
choque anafiláctico [correct, masculine noun]; choque alérgico [correct, masculine noun]; choque de hipersensibilidad [masculine noun]; choque histamínico [masculine noun]
CONT: Los venenos de himenópteros como las abejas y las avispas pueden producir cuadros de broncospasmo muy graves e inclusive choque anafiláctico.
CONT: Choque "anafiláctico", de "hipersensibilidad" o "histamínico" es lo que acontece en las alergias graves, con reacción antígeno-anticuerpo de cualquier tipo, y suele acompañarse de manifestaciones dérmicas y respiratorias