English (Education Theory and Methods)
critical pedagogy [correct]
CONT: Critical pedagogy considers how education can provide individuals with the tools to better themselves and strengthen democracy, to create a more egalitarian and just society, and thus to deploy education in a process of progressive social change.
French (Théories et méthodes pédagogiques)
pédagogie critique [correct, feminine noun]
CONT: Ce qu'on appelle la pédagogie critique [...] s’est développée surtout aux États-Unis et au Canada [...] En partant du principe que les écoles et l'éducation ne doivent pas servir pour reproduire sans discernement la société, mais pour approfondir ses impératifs démocratiques, [la pédagogie critique] affirme que l'éducation doit être au service de l'accroissement d’une plus grande justice, liberté et autonomie.