English (Production Management)
spoilage [correct]
French (Gestion de la production)
rejets [correct, masculine noun]; rejets de production [correct, masculine noun]; pertes [correct, feminine noun]; pertes de production [correct, feminine noun]
DEF: Production qui ne satisfait pas aux normes ou aux spécifications établies et qui, pour cette raison, est refusée à la suite d’un contrôle de la qualité exercé en cours de processus ou à la fin. Le défaut de fabrication est généralement attribuable à l'imperfection des machines ou des matières premières, ou aux déficiences de la main-d’œuvre.
OBS: Ces termes sont habituellement utilisés au pluriel.