English (Optics; Spacecraft)
aberration of instruments [correct]
French (Optique; Engins spatiaux)
aberration des instruments [feminine noun]
DEF: Ensemble des phénomènes dus à l'imperfection des instruments et qui altèrent la qualité des images fournies.
OBS: Cette étude prend en compte les paramètres internes à l’instrument : aberration des optiques de l’instrument, altération des coefficients de transmission, précision des réglages internes.