English (Antique and Obsolete Weapons)
Smith & Wesson Russian revolver [correct]
OBS: A .44 calibre weapon made for the Russian Imperial Army.
French (Armes anciennes)
revolver Smith et Wesson Russian [correct, masculine noun]
OBS: révolver : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: Arme de calibre. 44(11 mm) servant à l'armée impériale russe vers 1870.