English (Loans)
portable mortgage [correct]
OBS: a wonderful way to take your mortgage with you to another home
French (Prêts et emprunts)
hypothèque à garantie changeable [proposal, feminine noun]; hypothèque transférable [feminine noun]
DEF: Hypothèque que l’on apporte (sic) avec soi lorsqu’on vend une maison et que l’on en achète une autre.
OBS: Renseignement : Banque canadienne impériale de commerce.