English (Neology and Linguistic Borrowing)
nippon-phobia [proposal]
French (Néologie et emprunts)
nippo-phobie [feminine noun]
DEF: Aversion excessive contre le peuple japonais.
CONT: Le Miti a mis en garde les industriels japonais contre la tentation de trop profiter de la reconstruction du Koweit, au risque de s’attirer les critiques de leurs partenaires étrangers. Tokyo, tenu à l'écart des tentatives de règlement, redoute la nippo-phobie d’une Amérique redevenue impériale.
OBS: Ce néologisme a été formé par composition à partir du préfixe «nippo» et du suffixe «phobie».