English (Translation; Language Problems)
be felt
OBS: there the one imperial policy began to make itself felt
French (Traduction; Problèmes de langue)
prendre corps
OBS: C'est alors que prit corps l'idée d’une seule politique impériale.(Unr. ed. p. 4966 Deb., 21-6-26 Ed. n. r., p. 4972)