English (Heraldry)
augmented [correct]
DEF: To be granted an addition (augmentation) of arms.
French (Héraldique)
augmenté [correct, adjective]
CONT: Lorsque Souvarov fut créé prince de l'Empire russe en 1979, ses armes ont été augmentées et l'aigle impériale russe a pris la place de l'aigle allemande.