English (Areal Planning (Urban Studies))
control urbanism; passive urbanism
French (Aménagement du territoire)
urbanisme passif [correct, masculine noun]
CONT: L'aménagement national a [...] évolué [...] : coordination de plus en plus poussée de l'équipement des services publics et freinage des plans d’impérialisme économique. Après l'«Urbanisme passif» de contrôle, on est passé, depuis 1950, à ce que nous avons appelé l'«Urbanisme actif» [...]
CONT: Aménager une agglomération, c’est l’équiper en lieux de réunions, espaces libres, services publics et non uniquement discipliner l’initiative privée. Un Programme d’aménagement devra donc comporter deux parties hiérarchisées, la première visant l’«Urbanisme actif» : l’équipement proprement dit, la seconde l’«urbanisme passif» : la discipline de l’initiative privée.