English (General Vocabulary)
cocacolonisation; cocacolonization
French (Vocabulaire général)
coca-colonisation
OBS: (néologisme) N. f. Impérialisme économique. La notion d’antiaméricanisme paraît passablement périmée en 1977, celle de coca-colonisation nettement en baisse(O. TODD, Un grand oui, un petit mais, 1378, p. 68).