English (National History; Peace-Keeping Operations)
warlord [correct]
OBS: Warlord domination of the central government and military satrapies in the provinces characterized the period from 1916 to 1928.
French (Histoires nationales; Opérations de maintien de la paix)
seigneur de guerre [correct]; seigneur de la guerre [masculine noun]
OBS: Les incohérences de l'impérialisme occidental, qui, à la différence du Japon, n’ a pas jugé utile de s’intéresser à l'opposition nationale, permettent à Sun de s’introduire à Canton avec l'appui du seigneur de guerre local.