English (Political Science (General))
deimperialize [proposal]
French (Sciences politiques (Généralités))
désimpérialiser
DEF: (néologisme) Supprimer le caractère impérialiste.
CONT: Sa politique étrangère réussit à désimpérialiser l’idée que les Français se font ou sont censés se faire des États-Unis (O. TODD, Un grand oui, un petit mais, 1378, p. 68).