English (Political Theories and Doctrines)
social-imperialism
French (Théories et doctrines politiques)
social-impérialisme [masculine noun]
OBS: Théorie élaborée par la Chine dans les années 60 et selon laquelle l'Union soviétique avait cessé d’être un État socialiste. Les autorités de Pékin accusaient l'URSS d’appliquer une politique impérialiste sous le couvert du socialisme. Cette nouvelle forme d’oppression pratiquée par un ancien État socialiste fut appelée «social-impérialisme».