English (Waterproofing (Construction); Roofs (Building Elements))
reinforced membrane [correct]
DEF: A roofing or waterproofing membrane which is reinforced with felts, mats, fabrics, fibers or the like.
French (Étanchéité (Construction); Toitures (Éléments du bâtiment))
membrane armée [correct, feminine noun]
DEF: Membrane de couverture ou d’imperméabilisation armée avec du feutre, un mat, un tissu ou des fibres hachées.
OBS: Étanchéité multicouches par bitume armé. Utilisé pour les terrasses plates ou rampantes, ce revêtement se pose, ainsi que tous les revêtements multicouches, soit en indépendance, soit par collage sur le support.