English (Areal Planning (Urban Studies); Environment)
land take
French (Aménagement du territoire; Environnement)
artificialisation des sols [correct, feminine noun]
DEF: Transformation d’un sol à caractère naturel ou agricole par des actions d’aménagement, pouvant entraîner son imperméabilisation totale ou partielle.
OBS: artificialisation des sols : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 16 janvier 2015.