English (Mine Ventilation, Heating and Lighting; Dust Removal)
dust proofing [correct]
French (Ventilation, chauffage et éclairage des mines; Dépoussiérage)
protection contre la poussière [correct, feminine noun]; protection contre les poussières [correct, feminine noun]
CONT: Mesures de protection contre les poussières de charbon respirables dans les mines [...]
OBS: Suppose une étanchéité moins poussée que le terme «imperméabilisation à la poussière».