English (Antique and Obsolete Weapons; Small Arms; Hunting and Sport Fishing)
powder horn [correct]
DEF: A powder flask made of the horn of an ox, cow, etc., with a wooden or metal bottom at the larger end ...
French (Armes anciennes; Armes légères; Chasse et pêche sportive)
corne à poudre [correct, feminine noun]
CONT: La corne à poudre, indispensable aux chasseurs et aux militaires, avait comme utilisation de conserver la poudre bien au sec. [...] La corne des bovidés offrait toutes les caractéristiques recherchées pour fabriquer des cornes à poudre; imperméabilité, étanchéité et résistance aux chocs. Elle se porte bien en bandoulière et sa forme naturelle en entonnoir la destine à l'usage prévu.