English (Protection of Property; General Warehousing; Military Materiel Management)
cocoon [correct, noun]
DEF: A long-term protective covering usually plastic placed or sprayed over a gun or other military or naval equipment in storage.
French (Sécurité des biens; Entreposage général; Gestion du matériel militaire)
cocon [proposal, masculine noun]; enveloppe plastique protectrice [proposal, feminine noun]; cocoon [avoid, masculine noun]
OBS: La coconisation est utilisée pour la protection, pendant un stockage prolongé, du matériel civil ou militaire non en service, de marchandises en dépôt ou de machines destinées à être expédiées par mer. Elle consiste à projeter, sur une enveloppe de tissu à très larges mailles entourant l'objet, des fibres de matière thermoplastique à l'aide d’un pistolet à air comprimé. Au moyen de solvants appropriés, on obtient, par projection, des filaments continus qui se déposent sur le tissu en réalisant un véritable cocon dont l'imperméabilité est renforcée par l'application d’un vernis.