English (Erosion and Weathering (Geol.); Petrography)
richkt [proposal]
French (Érosion et corrosion (Géologie); Pétrographie)
richkt [correct, masculine noun]
DEF: [...] partie profondément décomposée en surface d’une roche calcaire.
OBS: C'est une zone de roche pourrie protégeant parfois de la corrosion, grâce à son imperméabilité, la roche saine du dessous.