English (Textiles: Preparation and Processing)
stain-repellent finish [correct]; stain repellent finish [correct]
OBS: Stain repellers are effective against both water- and oil-borne stains.
OBS: Fluorine-based finishes are the only ones which are capable of giving textiles in a single process waterproofness, stain-resistance and soil-resistance characteristics with in addition a possible improvement of the wash performance.
French (Apprêt et traitements divers (Textiles))
apprêt anti-taches [correct, masculine noun]
CONT: [...] l’apprêt anti-taches confère aux textiles un caractère à la fois hydrophobe et oléophobe. Il s’oppose à l’étalement, et par conséquent, à la pénétration des liquides d’origine aqueuse ou huileuse. [...] il crée une barrière efficace contre les substances et permet d’éviter les taches accidentelles [...]
OBS: Les apprêts fluorés sont les seuls capables de donner aux textiles à la fois des propriétés d’imperméabilité, d’anti-tache et d’anti-salissure, en facilitant éventuellement le lavage.