English (Natural Construction Materials; Roofs (Building Elements); Waterproofing (Construction))
slate surfaced roll roofing
French (Matériaux de construction naturels; Toitures (Éléments du bâtiment); Étanchéité (Construction))
feutre avec paillettes d'ardoise [correct, masculine noun]; feutre à paillettes d'ardoise [correct, masculine noun]
CONT: Étanchéité et imperméabilité dans la construction [...] Parmi les protections, on distingue :[les] paillettes d’ardoise. On peut utiliser des feutres avec paillettes d’ardoise fixées en usine comme protection. Bien que très utilisée, une telle protection [...] n’ est guère efficace pour ralentir le vieillissement des produits bitumineux.