English (Analytical Chemistry)
pellicular ion exchanger [correct]; pellicular resin [correct]
DEF: An ion exchanger whose glass spheres are coated with a thin layer or film of an organic ion exchanger.
French (Chimie analytique)
résine pelliculaire [correct, feminine noun]
CONT: Les progrès récents de la chromatographie d’échange d’ions sont liés au développement de nouveaux types de phases échangeuses d’ions. Le but recherché dans tous les cas est de diminuer la résistance au transfert de masse et d’accroître ainsi l'efficacité. Pour cela, il faut réduire la distance parcourue par les espèces au cours des échanges, ce qui peut être obtenu de deux manières :-en réduisant le diamètre des particules [...]-en déposant sur un support imperméable à la phase liquide(par exemple des billes de verre) une fine couche superficielle d’une résine échangeuse d’ions. Ce sont les résines dites pelliculaires.