English (Chemistry)
waterproofing [proposal]
French (Chimie)
hystasapage [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Ancien traitement d’apprêtage imperméable et imputrescible coloré [par exemple aux savons métalliques]. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: hystasapage : terme normalisé par l’AFNOR.