English (Urban Planning; Environment)
demineralization [correct]
CONT: The goal is to provide the city with a more precise model on how trees benefit their citizens, and how demineralization (transformation of asphalt into grass or green spaces) can help amplify these benefits.
French (Aménagement urbain; Environnement)
déminéralisation [correct, feminine noun]
CONT: [...] car la déminéralisation, entendue au sens de réduire la part minérale et imperméable des surfaces urbaines, entraîne de fait la nécessité de réactivation biologique de ces sols jusque-là placés en sous-face, d’épaisseurs et de qualités multiples.
CONT: Pour ne nommer que quelques-uns des projets et mesures mis en œuvre par la Ville, on peut citer les projets de renaturalisation des bretelles d’autoroute, de déminéralisation des espaces artificialisés et de plantation d’arbres [...]