English (Hydrology and Hydrography; Geology)
unconfined aquifer [correct]; water-table aquifer [correct]; zone of unconfined ground water [correct]; free aquifer; non-artesian aquifer
DEF: An aquifer having a water table as it's upper surface.
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
aquifère libre [correct, masculine noun]; aquifère à nappe libre [correct, masculine noun]; aquifère de nappe phréatique [masculine noun]; nappe aquifère libre [avoid, feminine noun]
DEF: Aquifère surmonté de terrains perméables et disposant d’une surface piézométrique libre et d’une zone non saturée.
CONT: Un aquifère libre contient une nappe libre, i. e. une nappe souterraine dont la surface supérieure est soumise directement à la pression atmosphérique, par opposition à une nappe captive dont la surface supérieure est recouverte par une formation semi-perméable ou imperméable.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Geología)
acuífero no confinado [correct, masculine noun]; acuífero con lámina libre [masculine noun]; acuífero libre [masculine noun]
DEF: Acuífero que contiene agua con una superficie piezométrica libre y presenta una zona no saturada.