English (Joints and Connections (Construction); Roofs (Building Elements))
lap joint [correct, officially approved]
DEF: A joint made by placing one member partly over another and bonding the overlapped portions.
OBS: lap joint: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Joints et assemblages (Construction); Toitures (Éléments du bâtiment))
joint de recouvrement [masculine noun, officially approved]; joint chevauché [masculine noun]
CONT: Sealtight Flex-Guard est un solin flexible et une membrane d’étanchéité non renforcée fabriquée à partir de composés de chlorure de polyvinyle et autres matières élastomères qui ont été réduites à l'état thermoplastique et calandrées en une feuille imperméable homogène continue d’épaisseur prédéterminée. [...] Utilisations. Solins dissimulés pour maçonnerie, ossatures de bois et toitures, linteaux et seuils de portes et de fenêtres, poutres de rive, chaperons et parapets. Membrane d’étanchéité pour applications protégées; sur murs de fondations; entre dalles; abris souterrains, voûtes, tunnels, etc. [...] Application. Préparation. Les surfaces devant recevoir Flex-Guard devraient être propres, sèches, lisses et exemptes de saillies susceptibles de perforer la membrane. Les surfaces doivent être exemptes de scories, de rouille, de graisse et d’huile. Replier les coins, ne pas couper les joints chevauchés et sceller par soudage à la chaleur ou avec un adhésif.
OBS: joint de recouvrement : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).