English (Clothing (General); Technical Textiles)
oilskin outfits [correct]
French (Vêtements (Généralités); Textiles techniques)
ciré [correct, masculine noun]
DEF: Vêtement imperméable de tissu(huilé puis plastifié).
PHR: Ciré de marin.
PHR: Porter un ciré.