English (Clothing (General))
puncture [correct]
DEF: A hole made by something pointed.
CONT: Punctures will allow water to penetrate into the garment.
French (Vêtements (Généralités))
perforation [correct, feminine noun]
DEF: Endroit perforé, trou.
CONT: Prenez soin de ne pas transpercer la membrane interne imperméable à l'eau/perméable à la transpiration(IEPT), car les perforations laissent l'eau s’infiltrer dans le vêtement.