English (Hydrology and Hydrography; Drainage and Irrigation (Agric.))
impervious layer; impermeable layer
French (Hydrologie et hydrographie; Drainage et irrigation (Agriculture))
plancher imperméable [correct, masculine noun]
DEF: Niveau imperméable ou relativement imperméable dans le profil d’un sol, au-dessus duquel se produit une accumulation de l'eau.