English (Chemical Engineering; Textiles: Preparation and Processing)
molecular action [correct]
CONT: The Witcoflex coating ... is a hydrophilic polyurethane which transmits vapour by molecular action thus making a coated fabric both breathable and waterproof ...
French (Génie chimique; Apprêt et traitements divers (Textiles))
action moléculaire [correct, masculine noun]
CONT: L'enduction Witcoflex [...] composée de polyuréthane hydrophile, transmet la vapeur d’eau par action moléculaire, permettant d’obtenir un tissu enduit à la fois imperméable à l'eau et respirant.