English (Hydrology and Hydrography)
stream system
French (Hydrologie et hydrographie)
chevelu [correct, masculine noun]
DEF: Ramification dense et très développée des cours d’eau fins en milieu imperméable [...]
CONT: Le cours principal est alimenté par les affluents de premier ordre (ou affluents) eux-mêmes approvisionnés par les affluents de second ordre (affluents secondaires ou sous-affluents) etc., jusqu’aux ruisselets et petits cours d’eau de tête de bassin formant ce que les dessinateurs cartographes appellent [...] le «chevelu».
PHR: Chevelu hydrographique.