English (Clothing (General))
inner coat [correct]
French (Vêtements (Généralités))
manteau intérieur [correct, masculine noun]
OBS: Un manteau de style esquimau comprend deux manteaux l'un au-dessus de l'autre. Le manteau intérieur est confectionné d’un tissu en laine très épais et muni d’une doublure synthétique peluchée. Pour protéger ce manteau intérieur de la neige fondante et de l'humidité, on ajoute dessus un survêtement imperméable. Ces deux manteaux peuvent être portés séparément.