English (Launching and Space Maneuvering)
parabolic trajectory flight [correct]; parabolic flight [correct]
DEF: The flight path followed by spacecrafts in creating a microgravity environment (the shape of a parabola).
French (Lancement et manœuvres dans l'espace)
vol parabolique [correct, masculine noun]
DEF: Phase de vol, pendant laquelle un aéronef suit une trajectoire parabolique permettant de simuler une chute libre dans le vide et d’obtenir un état d’impesanteur pendant un intervalle de temps de l'ordre de quelques dizaines de secondes.