English (Interplanetary Space Exploration)
strapped-down [correct]
French (Exploration interplanétaire)
sanglé [correct]; sanglée [correct]
DEF: Se dit d’une personne ou d’un objet attachés aux parois de l'enceinte en impesanteur dans laquelle ils se trouvent.
OBS: sanglé; sanglée : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 25 juillet 2015.