English (Orthoses; Hearing)
auditory brainstem implant [correct]; ABI [correct]
DEF: A surgically implanted electronic device that provides a sense of sound to a person who is profoundly deaf, due to retrocochlear hearing impairment.
CONT: The ABI is reported to enhance lip-reading skills as well as providing an awareness of environmental sound, although the ABI usually does not result in good levels of hearing.
French (Orthèses; Ouïe)
implant du tronc cérébral [correct, masculine noun]
CONT: Les implants du tronc cérébral permettent de transformer les signaux analogiques enregistrés par un microphone en signaux électriques pour stimuler directement le noyau cochléaire. L'implant du tronc cérébral a bénéficié des technologies développées pour l'implant cochléaire, la stimulation se faisant dans ce cas sur le noyau cochléaire, et non sur les cellules ciliées.
CONT: Les implants du tronc cérébral ne réhabilitent toutefois pas l’audition, mais ils permettent de donner à la personne qui en bénéficie quelques sensations qui facilitent notamment la lecture sur les lèvres (lecture labiale).