English (Eye Surgery)
microhyphema [correct]
CONT: The situation occurring with pupil capture is analogous to our pupil-supported lens experience of iris erosions, episodes of irititis and, at times, microhyphemas. (Cataract Surgery - Current Options and Problems - Grune & Stratton, Inc., 1984, p. 527)
French (Chirurgie de l'œil)
microhyphéma [correct]
CONT: Cependant, des implants de chambre postérieure à anses elliptiques en polypropylène(Prolène@) à 10 [degrés] d’angulation, fixées sur le corps ciliaire, peuvent créer des atrophies iriennes périphériques devant les anses de l'implant, avec parfois des microhyphémas.