English (Prostheses)
symptomatic rupture [correct]
DEF: A breast implant rupture that is associated with symptoms such as lumps, persistent pain, swelling, hardening, or change in implant shape.
OBS: Some silicone breast implant ruptures are symptomatic, but most are silent.
French (Prothèses)
rupture symptomatique [correct, feminine noun]
DEF: Bris de l'enveloppe d’un implant mammaire qui se manifeste par des symptômes tels que l'apparition de masses, les douleurs persistantes, l'œdème, le durcissement des tissus mammaires et la modification de l'apparence du sein.
OBS: Certaines ruptures d’implants remplis de gel de silicone peuvent être symptomatiques, mais la plupart sont silencieuses.
Spanish (Prótesis)
rotura sintomática [correct, feminine noun]; ruptura sintomática [proposal, feminine noun]
DEF: Rotura de un implante mamario relacionada con síntomas (como bultos, dolor persistente, hinchazón, endurecimiento o cambio de la forma del implante).