English (Surgery; Prostheses)
extracapsular rupture [correct]
DEF: A type of rupture in which the silicone gel is outside of the scar tissue capsule surrounding the [breast] implant.
French (Chirurgie; Prothèses)
rupture extracapsulaire [correct, feminine noun]
DEF: Bris de l'enveloppe d’un implant mammaire et de la capsule entourant l'implant, avec fuite du gel de silicone à l'extérieur de la capsule, c'est-à-dire dans les tissus environnants.
Spanish (Cirugía; Prótesis)
ruptura extracapsular [correct, feminine noun]
DEF: Ruptura de la membrana y de la cápsula fibrosa permitiendo el paso de silicona a los tejidos vecinos (silicona libre).
CONT: Cuando la cápsula fibrosa está intacta, muchas prótesis rotas están contenidas dentro de la cápsula, es lo que llamamos ruptura intracapsular. La ruptura extracapsular se produce cuando se fuga silicona fuera de la cápsula, en los tejidos adyacentes.