English (Prostheses)
tissue expander [correct]
DEF: An enlarging balloon that stretches the skin after mastectomy.
CONT: A tissue expander is used so that an implant can fit in place and have a natural shape. It is put under the skin and chest muscles where the breast used to be. Salt water is injected into the expander every two to three weeks for about three to four months. This is done until the chest skin has stretched to the desired size. The expander is usually removed and replaced by an implant. Some expanders can be kept in place like an implant.
French (Prothèses)
expanseur tissulaire [correct, masculine noun]; prothèse d'expansion tissulaire [correct, feminine noun]
DEF: Dispositif similaire à un ballon en caoutchouc de silicone qui est graduellement rempli d’une solution saline pour distendre les tissus au site d’une mastectomie et pour créer une nouvelle enveloppe en forme de sein destinée à l'implant mammaire.
Spanish (Prótesis)
expansor tisular [correct, masculine noun]
DEF: Instrumento quirúrgico que se implanta bajo la piel y se va hinchando con líquido o con aire a través de un reservorio puncionable, para su insuflación durante varias semanas [...] con el objeto de lograr más piel para una segunda intervención reconstructora.
CONT: Un expansor tisular está constituido por el expansor, que es la parte que aloja el suero fisiológico y produce la expansión del tejido; el reservorio, que es una especie de válvula por donde se inyecta transcutáneamente el suero y una conexión entre ambos [...] La técnica quirúrgica se divide en dos etapas [...] La primera etapa consiste en la colocación temporal del expansor hasta alcanzar la expansión deseada [...] La segunda etapa consiste en la remoción del expansor y la reconstrucción del defecto inicial mediante la rotación o avance de colgajos.