English (Scientific Research Facilities; Waste Management; Nuclear Waste Materials)
subsurface [correct, adjective]
French (Installations de recherche scientifique; Gestion des déchets; Déchets nucléaires)
en subsurface [correct]
DEF: Se dit d’une installation située à quelques dizaines de mètres sous terre.
OBS: L'implantation en subsurface est notamment envisagée pour certaines installations d’entreposage ou de stockage de déchets radioactifs.
OBS: en subsurface : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 21 décembre 2013.