English (Waste Management)
composting facility [correct]; compost facility [correct]
DEF: A solid waste facility which utilizes a controlled biological process of degrading non‐hazardous solid waste.
French (Gestion des déchets)
installation de compostage [correct, feminine noun]
CONT: L'implantation d’une nouvelle installation de compostage ou de biométhanisation sur votre territoire représente alors une solution intéressante. Ce scénario de gestion consiste à amorcer et à coordonner la construction et l'opération d’un nouveau lieu de traitement des matières organiques récupérées par la collecte municipale.