English (Hair Styling)
whorl [correct, officially approved]
DEF: Hair which forms in a swirl effect, as on the crown.
OBS: whorl: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Coiffure)
rond-point [correct, masculine noun, officially approved]; tourbillon [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: L'implantation est généralement caractérisée par la division des cheveux tournant en spirale autour d’un point bien précis de la tête. Cet endroit est appelé «rond-point» ou «tourbillon»(dans de nombreux cas, on en compte même deux).
OBS: rond-point; tourbillon : termes uniformisés par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).