English (Collaboration with the FAO; Pulleys and Belts; Hoisting and Lifting; Commercial Fishing)
power block [correct]; power-block [correct]
French (Collaboration avec la FAO; Poulies et courroies; Levage; Pêche commerciale)
poulie active [correct, feminine noun]; poulie motrice [correct, feminine noun]
DEF: [Roue à jante de grande dimension], entraînée par un système mécanique ou hydraulique et permettant de remonter les filets de pêche [...]
CONT: [...] le travail des marins a été grandement facilité par l'implantation à bord de la poulie active [...] pour le hissage du filet, travail harassant effectué autrefois à la main justifiant la présence à bord de nombreux matelots.
Spanish (Colaboración con la FAO; Poleas y correas; Levantamiento de cargas; Pesca comercial)
polea motriz [feminine noun]