English (Architecture; Construction Methods)
constructive
DEF: Of, pertaining to, or of the nature of construction; structural.
French (Architecture; Procédés de construction)
constructif
CONT: [...] ces maisons sont édifiées selon des principes constructifs traditionnels et ce n’ est que pour l'implantation de la distribution que l'on a fait appel à l'expérience américaine.