English (Technical Aids for Persons with Disabilities; Hearing)
bilateral cochlear implantation [correct]
CONT: The few studies on bilateral cochlear implantation in deaf children show benefits for sound localization, speech recognition in noise and better communicative behaviours.
French (Aides techniques pour personnes handicapées; Ouïe)
implantation cochléaire bilatérale [correct, feminine noun]
CONT: D'après les quelques études portant sur la question, l'implantation cochléaire bilatérale chez les enfants atteints de surdité offre des avantages en termes de localisation sonore, de reconnaissance de la parole au travers du bruit et de meilleurs comportements sur le plan de la communication.