English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics); Computer Programs and Programming)
standardized e-form [correct]; standardized electronic form [correct]
CONT: Consequently, it could inhibit acceptance and implementation of a standards-based solution by the vendor community and would complicate the management and implementation of standardized e-forms by the user community.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
formulaire électronique normalisé [correct, masculine noun]
CONT: En conséquence, elle pourrait nuire à l'acceptation et à la mise en œuvre d’une solution normalisée de la part des fournisseurs et elle compliquerait la gestion et l'implantation des formulaires électroniques normalisés par les utilisateurs.
OBS: Termes (et justifications) tirés du rapport sommaire intitulé : «Projet pilote d’échange d’information sur formulaires électroniques normalisés» publié Groupe de travail sur les normes des documents électroniques (GTNDE), Secrétariat du Conseil du Trésor, Gouvernement du Canada.