English (Taxation)
corporate tax inversion [correct]; tax inversion [correct]; corporate inversion [correct]
French (Fiscalité)
délocalisation du siège social [correct, feminine noun]; évitement fiscal par délocalisation du siège social [correct, masculine noun]; optimisation fiscale par délocalisation du siège social [correct, feminine noun]; inversion fiscale [avoid, calque, feminine noun]
DEF: Stratégie [fiscale] qui consiste, pour une société, à [transférer le lieu d’implantation de] son siège social dans un pays où le régime fiscal est plus avantageux.
OBS: Pour mettre en œuvre cette stratégie, la société acquiert généralement une société à l’étranger ou fusionne avec une autre société à l’étranger. Elle déménage son siège social et fiscal, mais elle conserve ses activités et ses structures de direction dans le pays d’origine.
OBS: délocalisation du siège social; évitement fiscal par délocalisation du siège social; optimisation fiscale par délocalisation du siège social : termes et définition entérinés par le Comité de terminologie de Radio-Canada.