English (Areal Planning (Urban Studies))
rurbanization
French (Aménagement du territoire)
rurbanisation [correct, feminine noun]
DEF: Processus d’urbanisation progressive d’un territoire rural autour de noyaux d’habitat traditionnels, caractérisé par l’installation de populations dont l’activité principale est liée à la ville.
CONT: La rurbanisation désigne le changement que subissent les communes rurales situées autour des villes. Elle est caractérisée par le changement d’affectation de superficies importantes. Des terres, agricoles le plus souvent, sont utilisées pour l'implantation de constructions nouvelles à usage d’habitation, de services ou d’activités industrielles, en relation directe avec la ville. Cette forme de développement des villes, qui caractérise surtout les pays développés, est rendue possible par le développement des moyens de transports.
OBS: rurbanisation : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 16 janvier 2015.