English (Prefabrication; Construction Site Organization; Civil Engineering)
placement [correct]
CONT: ... the placement, location and arrangement of buildings and structures ...
French (Préfabrication; Organisation des chantiers; Génie civil)
implantation [correct, feminine noun]
CONT: [L'implantation] sert à matérialiser sur le terrain les grandes lignes de la construction par l'intermédiaire de la chaise implantation. Son but est de déterminer l'emplacement du bâtiment, de situer les murs de façades, de refends, etc...