English (Dams and Causeways; Hydroelectric Power Stations)
construction of a dam
French (Barrages et chaussées; Centrales hydro-électriques)
implantation d'un barrage
OBS: (Poldimi :"Les sondages électriques", p. 5) implantation(non implater) signifie proprement, comme terme technique, "opération qui consiste à tracer sur, le terrain l'emplacement des murs d’une construction".(P. Robert) pegging ou(ground-plan) : Harrap(qui donne aussi le verbe)