English (Waste Management; Nuclear Waste Materials; Special-Language Phraseology)
adequacy of a radioactive waste disposal site [proposal]; suitability of a storage site [proposal]
OBS: "adequacy": the quality or state of being adequate. ... "adequate": sufficient for a specific requirement.
OBS: "suitable": adapted to a use or purpose.
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires; Phraséologie des langues de spécialité)
adéquation d'un site [correct, feminine noun]
CONT: D'autres critères, complémentaires, permettront de juger de la plus ou moins bonne adéquation du site à l'implantation, la construction et l'exploitation d’un centre de stockage.
OBS: «adéquation» : Rapport de convenance parfaite. Par exemple : «L’adéquation de l’organe avec la fonction».