English (Urban Furnishings and Equipment; Educational Institutions; Types of Constructed Works)
school complex [correct]
DEF: The whole of the buildings and installation grouping, on the same site, children, according to their age.
French (Équipements urbains; Établissements d'enseignement; Types de constructions)
groupe scolaire [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des bâtiments et installation groupant, sur un même terrain, les enfants en fonction de leur âge.
CONT: En milieu urbain, le seuil d’implantation d’un groupe scolaire devant comprendre au moins 5 classes primaires(et 2 classes maternelles) correspond à un ensemble de 300 logements. Le niveau normal d’implantation est d’un groupe scolaire de 12 classes primaires(et 4 classes maternelles) pour un ensemble de 600 logements[...]L' examen d’une série d’exemples de réalisations de groupes scolaires permet de relever un coût moyen de construction de l'ordre de 300 000 francs par classe et de 1 300 francs par m² de plancher. La réalisation des groupes scolaires est normalement à la charge des collectivités locales avec une subvention du ministère de l'Éducation nationale accordée aux établissements désignés par le conseil général à l'intérieur d’une enveloppe fixée à l'échelon régional.
Spanish (Accesorios y equipo (Urbanismo); Establecimientos de enseñanza; Tipos de construcciones)
complejo escolar [masculine noun]