English (Airfields)
airport facilities [correct, plural]
CONT: Provision for good communications systems within cargo terminals and related airport facilities are essential features to ensure efficient operations.
French (Aérodromes)
installations aéroportuaires [correct, feminine noun, plural, officially approved]; infrastructure aéroportuaire [feminine noun]
CONT: Les installations aéroportuaires [comprennent] les aérogares (...) l’aérogare de fret (...) le bloc technique (...) les installations industrielles.
OBS: infrastructure : ensemble des ouvrages constituant la fondation et l'implantation sur le sol d’une construction ou d’un plus ou moins vaste ensemble d’installations, par exemple routes, voie ferrées, aéroports.
OBS: Le terme "installations aéroportuaires" a été uniformisé par le CUTA-Opérations aériennes.