English (Interior Design (General); Plans and Specifications (Construction))
open plan [correct]; open planning [correct]
DEF: the disposition of interior space in a building ... without distinct or conventional barriers between areas designed for different uses.
French (Architecture d'intérieurs (Généralités); Devis, cahiers des charges et plans (Construction))
espace fonctionnel [correct, masculine noun]; implantation en espace fonctionnel [correct, feminine noun]; implantation en espace ouvert [feminine noun]
CONT: L’implantation en espace fonctionnel est celle qui permet le regroupement logique sans cloison rigide, sur un même plateau, climatisé, insonorisé et convenablement éclairé, d’individus, de groupes ou de services travaillant à des tâches communes ou complémentaires. L’espace fonctionnel [...] se caractérise [...] par : Une grande souplesse d’implantation due aux absences de cloisons fixes [...] [et] une meilleure utilisation des surfaces utiles [...]
CONT: Pour qu'il n’ y ait pas à la longue distorsion entre le volume et l'aménagement, il faut que le bâtiment [...] puisse [s’adapter à l'évolution] de l'entreprise(l'implantation en espace ouvert étant la formule la plus souple).
OBS: Comme le montre le premier contexte, il semble que les termes «espace fonctionnel» et «implantation en espace fonctionnel» soient interchangeables.