English (Personnel Management (General); Phraseology)
on duty [correct]
French (Gestion du personnel (Généralités); Phraséologie)
de service [correct]; en service [correct]; de garde [correct]; de quart [correct]; de faction [correct]
OBS: Le mot anglais «duty» désigne, au singulier et au pluriel, la fonction, la charge, le service, le travail, en même temps que le devoir ou les devoirs qui en résultent. Cela [...] a facilité l'implantation d’un anglicisme qui consiste à traduire littéralement la locution "on duty" par en devoir.
Spanish (Gestión del personal (Generalidades); Fraseología)
de turno [correct]; de servicio [correct]; de guardia [correct]