English (Areal Planning (Urban Studies))
industrial zone
French (Aménagement du territoire)
zone industrielle [correct, see observation, feminine noun]
DEF: [...] ensemble de terrains spécialement aménagés et équipés par un maître d’ouvrage généralement public pour accueillir des établissements industriels.
OBS: Cette notion opérationnelle de la zone industrielle doit être distinguée de la notion réglementaire de zone à vocation industrielle qui désigne seulement dans un document d’urbanisme, les terrains où l'implantation d’industries [...] pourra être autorisée et où des zones industrielles opérationnelles pourront être aménagées.
Spanish (Planificación de zonas (Urbanismo))
polígono industrial [masculine noun]
DEF: Zona destinada a actividades industriales.