English (Regulations (Urban Studies); Areal Planning (Urban Studies))
industrial zone
French (Réglementation (Urbanisme); Aménagement du territoire)
zone à vocation industrielle [correct, see observation, feminine noun]
DEF: [...] notion réglementaire [...] qui désigne seulement dans un document d’urbanisme, les terrains où l'implantation d’industries de telle ou telle catégorie pourra être autorisée et où des zones industrielles opérationnelles pourront être aménagées.
OBS: A distinguer de la notion opérationnelle de zone industrielle.