English (Engineering; Industrial Establishments; Tolerances and Modular Co-ordination (Construction); Architectural Design)
project engineering [correct]
DEF: The engineering, design and supervision (coordination) aspects of building a manufacturing facility.
French (Ingénierie; Établissements industriels; Calcul, tolérances et modulation (Construction); Conception architecturale)
ingénierie [correct, feminine noun]; engineering [avoid, masculine noun]
DEF: Étude d’un projet industriel sous tous ses aspects (techniques, économiques, financiers, monétaires et sociaux) et qui nécessite un travail de synthèse coordonnant les travaux de plusieurs équipes de spécialistes.
DEF: Ensemble des études de conception, d’implantation et de suivi des réalisations de constructions, souvent à caractère spécifique ou spécialisé : équipements socio-culturels ou hospitaliers, installations industrielles, sportives, etc.
CONT: L’ingénierie comprend notamment la mise au point de recherches préalables, la réalisation des premiers travaux techniques, le choix des fournisseurs et des sous-traitants, la programmation du budget, la préparation méthodique et critique de la décision d’investissement. Ce genre d’activité est généralement exercé par des bureaux d’études techniques (BET), extérieurs ou intégrés à l’entreprise.
OBS: Ingénierie : Terme préconisé par l’Administration [française] pour remplacer "engineering".
Spanish (Ingeniería; Establecimientos industriales; Cálculo, tolerancia y modulación (Construcción); Diseño arquitectónico)
ingeniería de proyecto [correct, feminine noun]
DEF: Etapa dentro de la formulación de un proyecto de inversión donde se definen todos los recursos necesarios para llevarlo a cabo.