English (Computer Memories)
hard bubble
French (Mémoires (Informatique))
bulle dure [feminine noun]
OBS: Bulles dures. Ces bulles ont une structure de paroi et un comportement dynamique particuliers. On évite qu'elles apparaissent en diminuant l'anisotropie à la surface de la couche magnétique, au moyen d’une implantation ionique agissant par l'intermédiaire de contraintes(effet magnétostrictif).