English (Radiography (Medicine); Musculoskeletal System)
coat hanger exostosis [correct]
DEF: A pedunculated bony excrescence arising most commonly from the metaphysis, showing a narrow base and a bulbous bony cap and characteristically growing in a direction away from the nearest joint. Seen in solitary osteochondromas and multiple exostoses. [From WFOOT, 1983, p. 383.]
French (Radiographie (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
exostose en porte-manteau [correct, feminine noun]
DEF: Excroissance osseuse pédiculée siégeant habituellement sur la métaphyse, caractérisée par une base d’implantation souvent étroite et une direction métaphyso-diaphysaire. Elle s’observe dans l'ostéochondrome solitaire et la maladie des exostoses cartilagineuses multiples.
OBS: En français, on utilise parfois les termes exostose en stalagmite et exostose en stalactite pour décrire respectivement une exostose se dirigeant vers le haut et une exostose se dirigeant vers le bas.
OBS: source c : EMSQU, 31133, A10, s.d., p. 2.