English (Oil Production)
dispersed flood [correct]
OBS: Opposed to "grouped flood."
French (Production pétrolière)
injection répartie [correct, feminine noun]; injection dispersée [correct, feminine noun]
DEF: Configuration d’injection dans laquelle les puits d’injection et de production sont intercalés.
CONT: Injection répartie [...] les dispositions les plus courantes sont les suivantes : l'implantation en lignes sans décalage [...]; l'implantation en quinconce [...] maille à cinq puits [...] maille à sept puits [...] maille à neuf puits [...]
OBS: répartie : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).