English (Oil Production)
nine-spot pattern [correct]; nine-spot flood system
OBS: The more common injection patterns include line drive, five spot, seven spot, nine spot, and peripheral.
French (Production pétrolière)
système de mailles à neuf puits [correct, feminine noun]
DEF: Système d’implantation en quinconce semblable au système de mailles à cinq puits mais dans lequel on fore un puits d’injection supplémentaire au milieu de chacun des côtés du carré.