English (Surgical Instruments; Applications of Automation)
stereotaxic robot [correct]
CONT: Stereotaxic robot assists in open-skull surgeries.
French (Instruments chirurgicaux; Automatisation et applications)
robot stéréotaxique [correct, masculine noun]
CONT: Le robot stéréotaxique. Il s’agit d’un bras motorisé à 6 axes, solidement ancré dans le sol et positionné par rapport au cadre stéréotaxique. Le sixième axe possède plusieurs versions, chacune étant adaptée à un objectif particulier : biopsie stéréotaxique, implantation d’électrodes avec micromanipulateur pour la chirurgie des mouvements anormaux, porte-endocope [...]
PHR: Robot de neurochirurgie stéréotaxique.