English (Silviculture)
vegetational pioneer group
French (Sylviculture)
groupement végétal de première venue [masculine noun]
CONT: (...) les objectifs du monitoring des micromammifères(...) visent à identifier et à quantifier les effets d’une récolte de la biomasse forestière.(...) Les mesures de mitigation visent principalement à favoriser l'implantation des espèces animales liées aux groupements végétaux de première venue(...)