English (Rural Planning (Agriculture); Planting Techniques (Farming))
wind screen planting [correct]
French (Aménagements ruraux (Agriculture); Techniques de plantation)
écran végétal coupe-vent [correct, masculine noun]; végétaux servant de brise-vent [correct, masculine noun, plural]
CONT: Les vents doivent être connus. Il est aussi gênant de subir les courants d’air dans un jardin que dans une pièce. Il faut au moins limiter l'effet de ceux qui soufflent avec la plus grande fréquence et le plus de violence. Il est facile de connaître, même lorsqu'on s’installe dans une région nouvelle, les vents dominants. L'implantation de végétaux servant de brise-vent permettra de remédier à un petit inconvénient qui retire au jardin beaucoup de son confort.
OBS: Pluriel : des brise-vent ou des brise-vents.
OBS: brise-vents (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).