English (Communication and Information Management; Data Banks and Databases)
data mesh [correct]
OBS: Data mesh is an architectural pattern for implementing enterprise data platforms in large and complex organizations. Data mesh helps scale analytics adoption beyond a single platform and a single implementation team.
French (Gestion des communications et de l'information; Banques et bases de données)
maillage de données [correct, masculine noun]
OBS: Le maillage de données est un modèle architectural permettant d’implémenter des plateformes de données d’entreprise dans des organisations grandes et complexes. Le maillage de données permet de mettre à l'échelle l'adoption de l'analyse au-delà d’une seule plateforme et d’une seule équipe d’implémentation.