English (Programming Languages; Computer Programs and Programming)
aspect weaver [correct]
CONT: An aspect weaver ... gives you the ability to interweave your component code with a previously defined aspect.
French (Langages de programmation; Programmes et programmation (Informatique))
tisseur d'aspects [correct, masculine noun]
CONT: La programmation par aspects [...] plus nous aurons de retours d’expérience, de bugs identifiés, de critiques, de suggestions et plus vite nous pourrons converger vers une implémentation satisfaisante d’un tisseur d’aspects [...]
OBS: Un outil, appelé tisseur, est chargé de produire automatiquement un programme intégrant les différents aspects au composant principal.