English (IT Security; Encryption and Decryption)
side-channel attack [correct]; SCA [correct]; side channel attack [correct]; SCA [correct]; SCA
CONT: ... a side-channel attack is any attack based on extra information that can be gathered because of the fundamental way a computer protocol or algorithm is implemented rather than flaws in the design of the protocol or algorithm itself ...
French (Sécurité des TI; Chiffrage et déchiffrage)
attaque par canal auxiliaire [correct, feminine noun]
CONT: On a longtemps considéré la sécurité informatique comme étant la sécurité des logiciels. Or, ces logiciels s’exécutant bel et bien sur du matériel, il est possible de surveiller les effets de bord du matériel durant leur exécution, comme la consommation de courant ou encore le temps d’exécution, pour attaquer l'implémentation de certains algorithmes. Ces attaques sont appelées attaques par canal auxiliaire.