English (Personnel Management (General); Industrial and Economic Psychology)
psychological contract [correct]
DEF: The unwritten understandings and informal obligations between an employer and its employees regarding their mutual expectations of how each will perform their respective roles.
French (Gestion du personnel (Généralités); Psychologie industrielle et économique)
contrat psychologique [correct, masculine noun]
CONT: Le contrat psychologique se réfère aux attentes implicites réciproques qui sont sous-jacentes à la relation de travail. Il recouvre tout ce qui n’ est généralement pas exprimé par écrit. Du côté de l'employeur, il peut s’agir d’une attente en matière de performance, d’implication personnelle, de temps de prestation et d’horaires, de résolution de problèmes, … Pour le travailleur, il renvoie à une ambition personnelle, à une culture d’entreprise désirée, à une ambiance de travail propice, à l'autonomie [...]
Spanish (Gestión del personal (Generalidades); Psicología económica e industrial)
contrato psicológico [correct, masculine noun]