English (Erosion and Weathering (Geol.); Soil Science)
rill erosion [correct]
DEF: Eroded channels ranging in size from rivulets to small gullies caused mainly by runoff waters rather than raindrop dislocation.
French (Érosion et corrosion (Géologie); Science du sol)
griffe d'érosion [correct, feminine noun]
DEF: Incision provoquée par un ruissellement concentré et qui n’atteint pas le sous-sol.
CONT: Sur les terrains en pente, on trouve les rigoles qui n’atteignent pas le sous-sol, et les ravines qui entament le sous-sol; ces rigoles et ravines peuvent s’organiser en griffes d’érosion.
CONT: Pour classer un impluvium dans une des catégories proposées, un examen du terrain ou éventuellement de photographies aériennes à grande échelle est indispensable : une rugosité élevée du sol, prise au sens large(végétation, formations gravillonnaires, etc.), est peu propice au ruissellement; au contraire, le développement de rigoles ou de griffes d’érosion est l'indice d’un ruissellement élevé.