English (Currency and Foreign Exchange; Foreign Trade)
import demand [correct]
CONT: Import demand in the United States had ... expanded with domestic activity during 1966.
French (Politique monétaire et marché des changes; Commerce extérieur)
demande d'importation [correct, feminine noun]
CONT: Aux États-Unis, la demande d’importation s’est également développée parallèlement à l’activité économique en 1966.
OBS: Dans certains contextes, il conviendra de rendre «import demand(s) »par «besoin(s) d’importation» pour signifier les biens que doit importer un pays parce qu'il ne les produit pas.