English (Genetics; Chemical Elements and Compounds)
low-affinity transporter [correct]; low-affinity carrier [correct]
OBS: Many organisms have several similar transporters with different affinities for the same substrate. Typically, high-affinity transporters are expressed when substrate is scarce and low-affinity ones when it is abundant.
French (Génétique; Éléments et composés chimiques)
transporteur de basse affinité [correct, masculine noun]
CONT: Le transporteur de la membrane plasmique [...] initialement mis en évidence pour ces capacités d’import du phosphate, semblerait aussi capable de transporter le manganèse complexé au phosphate lorsque la levure est exposée à de fortes concentrations de manganèse. Ce transporteur de basse affinité pour le manganèse pourrait à son tour être une autre voie d’entrée du cadmium.