English (Legal Documents)
Himalaya clause
French (Documents juridiques)
clause Himalaya [feminine noun]; clause de limitation de responsabilité
CONT: Clause de limitation de responsabilité du transporteur (parfois) étendue aux acconiers et (ou) aux entreposeurs.
OBS: Source(s) : ITO, [1986] 1 R.C.S. [Recueil des arrêts de la Cour suprême du Canada] 752.
OBS: Source(s) :[1982] 1 C. F. p. 414;(étudié dans Circle Sales & Import, dossier 1196359, Cour fédérale) ;[1978] 1 C. V. pp. 285 et suiv.