English (Collaboration with the FAO; Commercial Fishing)
enmeshed fish [correct]; meshed fish [correct]
French (Collaboration avec la FAO; Pêche commerciale)
poisson maillé [correct, masculine noun]
CONT: La capture dans les filets maillants intervient lorsque les poissons rencontrent la nappe de filet au cours de leurs déplacements et y sont retenus suivant [...] l'accrochage ou le maillage [...] Les filets maillants provoquent des mortalités dont l'importance est fonction du temps de rétention des poissons. [...] La plupart des salmonidés se prennent par accrochage des dents maxillaires dans les fils de la nappe [...] Une durée de pêche réduite permet d’éviter l'emmêlage des salmonidés lorsqu'ils sont capturés par les dents maxillaires et diminue donc les risques de mortalité des poissons maillés.