English (Sociology of the Family; Social Organization; Anthropology)
familism [correct]; familialism [correct]
CONT: Familism, a cultural value that emphasizes warm, close, supportive family relationships and that family be prioritized over self, has been associated with psychological health.
French (Sociologie de la famille; Organisation sociale; Anthropologie)
familialisme [correct, masculine noun]; familisme [correct, masculine noun]
DEF: Tendance à mettre en avant l'importance de la famille dans la société.
CONT: Alors que les liens du familisme peuvent évoquer des sentiments de réciprocité et de générosité [...], ils peuvent aussi reposer sur l’obligation et la responsabilité.