English (Auditing (Accounting))
audit expectation gap [correct]; expectation gap [correct]
CONT: The audit expectation gap – what financial statement users expect from the auditor and the audit versus the reality of what an audit is – continues to be an issue of growing importance for many stakeholders around the world.
French (Vérification (Comptabilité))
écart par rapport aux attentes en audit [correct, masculine noun]; écart par rapport aux attentes [correct, masculine noun]
CONT: L'écart par rapport aux attentes en audit, c'est-à-dire la différence entre ce à quoi les utilisateurs s’attendent de l'auditeur et ce qu'est réellement un audit, revêt une importance croissante pour bon nombre de parties prenantes à l'échelle mondiale.