English (Sociology of Human Relations; Social Psychology)
homosociality [correct]
DEF: Social interaction between members of the same sex …
French (Sociologie des relations humaines; Psychologie sociale)
homosocialité [correct, feminine noun]
CONT: Les études sur la masculinité [...] font valoir l'importance de l'homosocialité(interactions sociales entre personnes du même sexe [...] dans le développement de la masculinité et le maintien de la norme hégémonique de masculinité [...]