English (Economic Planning)
systemic reform [correct]
CONT: The regulator is now working on a timeline for implementation of the strategic action plan that has three key elements structural change, systemic reform and improving operational efficiency.
French (Planification économique)
réforme systémique [correct, feminine noun]
CONT: Une défaillance systémique demande une réforme systémique. Pourtant, à cause de la nature des réformes lancées depuis 1998, on peut dire qu’elles ne servent, au mieux, qu’à étayer les défenses des pays qui font leur entrée sur les marchés financiers mondiaux, dans le but de réduire leur vulnérabilité à une panne du système.
CONT: Le Groupe de la Banque mondiale participe activement aux réformes du secteur financier, réforme systémique du secteur bancaire, des caisses de retraite et des systèmes d’épargne contractuelle, d’une importance critique pour l'infrastructure qui a besoin de crédit intérieur à long terme.