English (Paleontology)
horotelic [correct]
OBS: Referring to rates of evolution included in the distribution of rates usual in a given group for lines evolving normally and over considerable periods of time. (...)
French (Paléontologie)
horotélique [correct]
OBS: Les vitesses d’évolution qui se situent au voisinage de la vitesse moyenne du groupe peuvent être qualifiées de vitesses normales. L'importance des transformations évolutives structurales de l'ensemble du groupe leur est directement liée. Les lignées du groupe, évoluant à vitesses normales et ces vitesses elles-mêmes sont qualifiées d’"horotéliques".