English (Types of Documentation (Library Science))
preliminary inventory
French (Documentation (Bibliothéconomie))
guide par fonds [masculine noun]; guide par groupe de fonds [masculine noun]
DEF: Ouvrage destiné à orienter les chercheurs dans la connaissance et l'exploitation d’un fonds ou d’un groupe particulier de fonds. Ce genre de guide doit comprendre une notice générale(historique, etc) sur chaque fonds, la description sommaire de chaque série et sous-série(composition, dates extrêmes, importance matérielle) et des indications sur les instruments de recherche disponibles.