English (Accounting)
modifying principle [correct]
CONT: To make the accounting information useful to various interested parties, the basic assumptions and concepts ... have been modified. These modifying principle are the ... cost benefit principle ... materiality principle ... consistency principle ... prudence principle ...
French (Comptabilité)
principe modificateur [correct, masculine noun]; principe modérateur [correct, masculine noun]
DEF: Principe comptable que l’on invoque pour se soustraire à un autre principe comptable ou en tempérer l’application.
OBS: Par exemple, lorsque l'on réduit la valeur comptable d’un placement de portefeuille pour tenir compte d’une moins-value, le principe de prudence est invoqué pour passer outre à l'application du principe du coût historique qui voudrait que le placement reste inscrit à sa valeur d’acquisition. En plus du principe de prudence, le principe de l'importance relative est également considéré comme un principe modificateur.