English (Translation (General); Archaeology)
archeological significance [correct]
CONT: Environmental effect means, in respect of a project, (a) any change that the project may cause in the environment, including any effect of any such change on ... any structure, site or thing that is of historical, archaeological, palaeontological or architectural significance.
French (Traduction (Généralités); Archéologie)
importance en matière archéologique [correct, feminine noun]
CONT: Effet environnemental : tant les changements que la réalisation d’un projet risque de causer à l'environnement que les changements susceptibles d’être apportés au projet du fait de l'environnement, que ce soit au Canada ou à l'étranger; sont comprises parmi les changements à l'environnement les répercussions de ceux-ci [...] sur une construction, un emplacement ou une chose d’importance en matière historique, archéologique, paléontologique ou architecturale.