English (Architecture; Heritage; Parks and Botanical Gardens)
structure [correct]
DEF: Something built or constructed, such as building, bridge, or dam.
CONT: Environmental effect means, in respect of a project, (a) any change that the project may cause in the environment ... or on any structure, site or thing that is of historical, archaeological, palaeontological or architectural significance.
OBS: Term used by Parks Canada.
French (Architecture; Patrimoine; Parcs et jardins botaniques)
construction [correct, feminine noun]
DEF: Ce qui est construit, p. ex. un bâtiment, un pont ou un barrage.
CONT: Effet environnemental : tant les changements que la réalisation d’un projet risquent de causer à l'environnement [...] [ou à une] construction, un emplacement ou une chose d’importance [...] historique, archéologique, paléontologique ou architecturale.
OBS: Terme français et équivalent sont utilisés dans la Loi canadienne sur l’évaluation environnementale (1992) ou dans les règlements connexes de cette loi et en usage à Parcs Canada.