English (Protection of Life; Public Service; Special-Language Phraseology)
protection of the public interest [correct]
CONT: ... An Act respecting labour relations in the public service recognizing that the public service labour-management regime must operate in a context where protection of the public interest is paramount ... [Public Service Modernization Act]
French (Sécurité des personnes; Fonction publique; Phraséologie des langues de spécialité)
protection de l'intérêt public [correct, feminine noun]
CONT: [...] Loi concernant les relations de travail au sein de la fonction publique attendu : que le régime de relations patronales-syndicales de la fonction publique doit s’appliquer dans un environnement où la protection de l'intérêt public revêt une importance primordiale [...] [Loi sur la modernisation de la fonction publique]