English (Genetics)
outlier locus [correct]
DEF: A genome location (or marker or base pair) that shows behaviour or a pattern of variation that is extremely divergent from the rest of the genome (locus-specific effects), as revealed by simulations or statistical tests.
French (Génétique)
locus atypique [correct, masculine noun]
CONT: Une analyse génomique de la différentiation des populations permet non seulement des inférences sur l'importance relative de la dérive génétique par rapport à la migration entre populations, mais permet aussi d’identifier la part adaptative de la différentiation entre populations expérimentant des environnements contrastés par la recherche de loci atypiques ou «outliers».