English (Statistics)
specific item sampling [correct]; key item sampling [correct]
DEF: Sampling where particular items are selected because of their nature, value or method or recording.
OBS: Compare with "representative item sampling".
French (Statistique)
sondage d'éléments particuliers [correct, masculine noun]; sondage d'éléments critiques [correct, masculine noun]; sondage d'éléments clés [correct, masculine noun]
DEF: Type de sondage dont l'objectif est d’examiner les éléments de la population jugés significatifs en raison de leur nature, de leur taille, de leur valeur ou d’une autre caractéristique particulière, par exemple les régularisations de fin de période, ou encore les opérations ou les soldes qui excèdent le seuil d’importance relative fixé.