English (Air Pollution)
ozone density [correct]
French (Pollution de l'air)
densité de l'ozone [correct, feminine noun]
DEF: Dans un mélange, proportion relative d’ozone qui peut s’exprimer de différentes façons (concentration, rapport de mélange, quantité totale, etc.).
OBS: Le terme densité est un terme passe-partout qui permet de faire référence à l'importance relative de la quantité d’ozone présente à un moment donné. Le terme peut désigner autant la hauteur d’ozone total dans une colonne atmosphérique que la concentration d’ozone calculée en molécules par mètre cube.