English (Epidemiology)
relative increase [proposal]
French (Épidémiologie)
accroissement relatif [correct, masculine noun]
DEF: Il s’agit d’un accroissement de l’importance d’un phénomène à la suite du déclin d’un autre ("principe de l’oignon" de Morris).
OBS: [Exemple :] Si le taux de décès d’une maladie baisse, la morbidité due à cette maladie et aux autres prend une importance relative plus grande.