English (Ecology (General); Zoology)
keystone predator [correct]
CONT: Species that feeds preferentially on the dominant competitor among its prey species, such that the keystone predator's feeding prevents the dominant prey from excluding other species, and therefore maintains a higher species diversity in the system.
French (Écologie (Généralités); Zoologie)
prédateur clé de voûte [correct]; prédateur clé [correct]; espèce clé prédatrice [correct]
CONT: Les caractéristiques fonctionnelles des espèces influent fortement sur les propriétés des écosystèmes. L'abondance relative seule n’ est pas toujours un indicateur satisfaisant de l'importance d’une espèce pour le fonctionnement de l'écosystème, car des espèces même très peu abondantes(par exemple un prédateur clé de voûte) peuvent influer fortement sur les voies des flux de matière et d’énergie.
CONT: On reconnaît généralement deux types d’espèces clés: les espèces clés prédatrices et les espèces clés qualifiées «d’ingénieurs écologiques». Le cas classique du «prédateur clé» est celui du rôle joué par la loutre de mer (espèce clé prédatrice) dans les «forêts» de laminaires sur la côte ouest.