English (Silviculture; Environmental Management)
agrosylvopastoralism [correct]
CONT: After fifteen years of colonization, five main farming systems can be distinguished ... Agrosylvopastoralism: very diversified system including all activities mentioned above [perennial agriculture, annual agriculture, and cattle ranching] plus agroforestry.
French (Sylviculture; Gestion environnementale)
agrosylvopastoralisme [correct, masculine noun]
CONT: L’agrosylvopastoralisme couvre un vaste éventail de régimes de production fondés sur une exploitation complexe du terroir et sur l’optimisation des synergies entre ses diverses mises en valeur. Il reprend les formules combinées de valorisation qui tirent profit de la complémentarité entre les arbres et les produits de l’agriculture et de l’élevage.
CONT: Analyser l'importance relative des espèces animales et végétales pour la durabilité et la productivité en agrosylvopastoralisme amène à examiner les capacités d’adaptation de ces espèces et les déterminants des pratiques agricoles, pastorales et sylvicoles.
Spanish (Silvicultura; Gestión del medio ambiente)
agrosilvopastoralismo [correct, masculine noun]