English (Petroleum Deposits)
reservoir depth [correct]
OBS: The main advantage of steam injection ... is that steam can be applied to a wide variety of reservoirs. Two limiting factors are: depth (less than 5000 ft) and reservoir thickness.
French (Gisements pétrolifères)
profondeur du gisement [correct, feminine noun]; profondeur de la couche [correct, feminine noun]
OBS: (Déplacement par fluides chauds.) Deux paramètres principaux limitent [...] le choix des sites, l'importance relative des fuites thermiques qui dépend de l'épaisseur de la couche comme de sa profondeur [...] On admet généralement que l'épaisseur doit être supérieure à 10 m. La profondeur est, elle, limitée à 1 000 m.