English (Petroleum Deposits)
reservoir thickness [correct]
CONT: The reservoir thickness is determined by the rate of heat loss to base and cap rock.
French (Gisements pétrolifères)
épaisseur de la couche [correct, feminine noun]; épaisseur de gisement [correct, feminine noun]
OBS: [Déplacement par fluides chauds. ] Deux paramètres principaux limitent [...] le choix des sites, l'importance relative des fuites thermiques qui dépend de l'épaisseur de la couche comme de sa profondeur [...] On admet généralement que l'épaisseur doit être supérieure à 10 m.