English (Decision-Making Process; Auditing (Accounting))
materiality decision [correct]
CONT: The auditor's materiality decision is both quantitative and qualitative in nature. Moreover, as evidence is accumulated and facts change, materiality may evolve from a preliminary, planning judgment to a final, reporting judgment.
French (Processus décisionnel; Vérification (Comptabilité))
décision quant à l'importance relative [correct, feminine noun]; décision concernant la significativité [correct, feminine noun]
DEF: Décision consistant à déterminer ce qui est relativement important et ce qui ne l’est pas.
OBS: Le professionnel comptable est appelé à apprécier l'importance relative par rapport à sa perception de ce qui est susceptible d’influencer ou de se modifier les décisiones d’une personne se flant aux informations sur lesquelles portera son rapport. Cette appréciation se fait par étapes : d’une part, en début de mission, alors que le professionnel cherche à déterminer l'étendue des procédures qu'il mettra en œuvre, et d’autre part, au cours de l'exécution de la mission, chaque fois qu'il est appelé à déterminer si un montant, un fait, une inexactitude ou une anomalie devrait être considéré comme important.