English (Cartography; Geology)
percentage map
OBS: "percentage map" is the usual equivalent of "carte d'isopourcentages lithologiques" which is more specific than "carte d'isopourcentages".
French (Cartographie; Géologie)
carte d'isopourcentages [correct, feminine noun]; carte de pourcentages [feminine noun]
DEF: Répartition en pourcentage d’un paramètre sélectionné dans un intervalle ou un ensemble donné.
OBS: But : matérialiser les variations latérales de l'importance relative d’un paramètre sélectionné dans un intervalle ou un ensemble donné.