English (Decision-Making Process; Mathematics; Statistical Methods)
pairwise comparison [correct]; PC [correct]; pairwise comparison method [correct]; paired comparison [correct]; paired comparison method [correct]; paired comparison analysis [correct]
CONT: Pairwise comparison is a tool to rank a set of decision-making criteria and rate the criteria on a relative scale of importance.
French (Processus décisionnel; Mathématiques; Méthodes statistiques)
comparaison par paires [correct, feminine noun]; méthode de comparaison par paires [correct, feminine noun]; comparaison par paire [correct, feminine noun]; méthode de comparaison par paire [correct, feminine noun]
CONT: La comparaison par paires repose sur des comparaisons deux à deux des indicateurs. L'équipe d’experts doit émettre des jugements comparatifs sur l'importance relative de chaque couple d’indicateurs pour le critère qu'ils mesurent.