English (Ethics and Morals)
trolley problem [correct]
DEF: A hypothetical moral dilemma used by philosophers to investigate ethical judgements and intuitions.
OBS: The trolley problem concerns a set of cases that raise the problem of whether, when, and by whom some innocent bystanders may be killed in order that a greater number of different people can survive.
French (Éthique et Morale)
problème du tramway [correct, masculine noun]; dilemme du tramway [correct, masculine noun]; problème du trolley [correct, masculine noun]; dilemme du trolley [correct, masculine noun]
DEF: Expérience de pensée utilisée en éthique qui vise à mettre à l’épreuve les valeurs morales d’une personne.
OBS: Un tramway s’approche à toute vitesse d’un aiguillage. Si ce dernier n’ est pas actionné, cinq personnes se trouvant sur la voie empruntée seront tuées. S’ il l'est, une personne présente sur la voie de déviation mourra. La décision d’actionner ou non l'aiguillage dépend de l'importance relative que chacun accorde à sa conception du devoir moral et à ses conséquences réelles.