English (Education (General))
literacy difficulties [correct]; literacy problems [correct]
CONT: In contrast, much smaller percentages of those employed as professionals, technicians, managers or administrators, or clerical staff had similar literacy difficulties.
French (Pédagogie (Généralités))
problèmes de lecture et d'écriture [correct, masculine noun]
CONT: Un nouveau projet réalisé par des chercheurs du Réseau canadien de recherche sur le langage et l'alphabétisation [...] met en relief l'importance du dépistage des troubles de la vue chez les enfants d’âge préscolaire pour déterminer les enfants à risque. En effet, les chercheurs espèrent que le dépistage précoce de ces troubles chez les enfants permettra d’éviter des problèmes de lecture et d’écriture plus tard dans la vie.