English (Weapon Systems; Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries))
mass fire [correct]
DEF: A rapid deflagration of the entire quantity of explosives under consideration in circumstances that avoid a bursting effect and a serious hazard from debris. A typical mass fire occurs in few seconds at most and produces extensive flame, intense radiant heat and minor projection effects.
French (Systèmes d'armes; Explosifs et artifices (Industries))
incendie généralisé [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Déflagration rapide de la totalité des produits en cause dans des circonstances telles qu'il n’ y a ni effet de souffle, ni risque grave de projections. Un incendie généralisé caractéristique se développe en quelques secondes au maximum. Il rayonne une chaleur intense et donne lieu à des flammes considérables et des projections de faible importance.
OBS: incendie généralisé : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des Munitions.