English (Organization Planning; Decision-Making Process)
low risk tolerance [correct]
CONT: In Public Service, citizen's needs and expectations are paramount. For example, most citizens would likely have a low risk tolerance for public health and safety issues (injuries, fatalities), or the loss of Canada's international reputation.
French (Planification d'organisation; Processus décisionnel)
faible degré de tolérance à l'égard du risque [correct, masculine noun]; faible tolérance à l'égard du risque [correct, feminine noun]
CONT: Les besoins et les attentes des citoyens sont de la toute première importance pour la fonction publique. Par exemple, la plupart des citoyens auront vraisemblablement un faible degré de tolérance à l'égard du risque dans le cas de questions liées à la santé et à la sécurité publiques(blessures, mortalité) ou à la perte de la réputation internationale du Canada.