English (General Vocabulary)
senior [correct, adjective]
French (Vocabulaire général)
premier [correct, adjective]; principal [correct, adjective]; supérieur [correct, adjective]; confirmé [correct, adjective]
DEF: qualificatif apposé en anglais à un nom de métier, de profession libérale ou de fonction pour indiquer que le titulaire occupe un rang supérieur dans la hiérarchie.
OBS: 1. Pour les métiers : premier. Exemple : Les premiers décorateurs ont des responsabilités nouvelles. 2. Pour les professions libérales : Principal, premier. Exemple : pour accéder au rang de premier comptable, les seconds comptables doivent subir un examen. 3. pour les fonctions de gestion : Principal, premier. Exemple : Les vice-présidents principaux appartiennent aux cadres opérationnels. 4. Dans les annonces d’emploi : Confirmé pour indiquer que le candidat doit posséder, en plus de sa formation, au bonne expérience et une grande maîtrise de sa discipline. Exemple : On demande un ingénieur confirmé pour occuper au poste important dans une entreprise de pointe.
OBS: 1. Premier, accolé à un nom de fonction n’ indique pas le rang, mais la qualité a qui vient en tête pour "l'importance, la valeur. 2. S’ il y a risque de collision des deux sens, on emploiera principal.
OBS: Termes entérinés par le Comité de linguistique de Radio-Canada et de Secrétariat d’État.