English (Organization Planning; Public Administration (General); Administrative Structures (Publ. Admin.))
horizontal policy [correct]
CONT: At the centre, there is need for greater attention to improving the capacity to define issues of strategic importance, to establish parameters for their exploration, to guide the process of developing long-term and horizontal policies...
French (Planification d'organisation; Administration publique (Généralités); Structures de l'administration publique)
politique horizontale [correct, feminine noun]
DEF: Politique dont le but est d’harmoniser des secteurs d’activités qui sont sur un pied d’égalité et qui offrent des services comparables ou complémentaires
CONT: A l'échelon central, il faut chercher à améliorer les moyens permettant : de définir les questions qui ont une importance stratégique; de fixer les paramètres de leur analyse; d’orienter le processus d’élaboration des politiques horizontales[...]