English (Mathematics; Computer Graphics)
Gibbs law [correct]
OBS: See Gibbs' paradox, Gibbs function, Gibbs phase rule.
French (Mathématiques; Infographie)
loi de Gibbs [correct, feminine noun]
CONT: Il se peut que tout ceci ait une importance physiologique, par exemple si nous considérons la tension superficielle alvéolaire(Y), qui peut être estimée, si l'on connaît la pression alvéolaire(P) par la loi de Gibbs(Y=(1/2) pKns-1)...