English (Biotechnology; Biochemistry)
ATP synthase [correct]
CONT: Boyer P. The binding change mechanism for ATP synthase. Some probabilities and possibilities. Biochem. Biophys. Acta 1993: 1140:215-50.
French (Biotechnologie; Biochimie)
ATP-synthase [correct]
CONT: Deux des trois lauréats du prix Nobel de chimie 1997(Paul D. Boyer et John J. Walker) ont été récompensés pour leurs travaux sur l'ATPase à protons ou ATP-synthase. Ce convertisseur d’énergie universel est une pièce centrale de l'économie cellulaire. La quantité d’ADP qu'il recycle en ATP en une journée, serait, chez l'homme, de l'ordre de grandeur de sa masse corporelle. L'ATP-synthase est une protéine complexe de 550 kDa qui couple une flux transmembranaire de protons à une synthèse d’ATP dans les chloroplastes, les mitochondries et les bactéries [...]. Pour comprendre l'importance des travaux qui sont consacrés à ce complex enzymatique, il faut revenir presque quarante ans en arrière.