English (Arts and Culture (General))
contemporary study [correct]
CONT: ... significant area of religion in the West is supported by the fact that an increasingly popular area in the contemporary study of religions is the study of new religious movements, popular "New Age" and Neo-Pagan spiritualities and implicit religion.
French (Arts et Culture (Généralités))
étude contemporaine [correct, feminine noun]
CONT: Au-delà des divergences et des controverses, la plupart des spécialistes de la citoyenneté sont néanmoins d’accord sur deux points. Le premier concerne l'importance fondamentale de l'œuvre du sociologue britannique T. H. Marshall dans l'étude contemporaine de la citoyenneté. Pratiquement toutes les études actuelles prennent comme référence de base les travaux de Marshall, quitte à s’en distancier par la suite [...]