English (Artificial Intelligence)
inference method [correct]
DEF: The technique used by the inference engine to access and apply the domain knowledge, e.g., forward chaining and backward chaining.
French (Intelligence artificielle)
méthode d'inférence [correct, feminine noun]
CONT: Les travaux dans le domaine des systèmes experts ont mis en évidence l'importance de vastes réservoirs de connaissances [...] en même temps que de méthodes d’inférence et de résolution de problèmes qui permettent d’en déduire de nouvelles. Ces méthodes sont elles-mêmes des connaissances qui doivent devenir des objets d’apprentissage que l'on développe à travers l'exploration de divers domaines de connaissances. C'est là une condition nécessaire pour que nos étudiants apprennent à apprendre.