English (Mineralogy; Geological Research and Exploration; Geological Prospecting)
guide mineral
French (Minéralogie; Recherches et prospections géologiques; Prospection géologique)
minéral guide [correct, masculine noun]; guide minéralogique [correct, masculine noun]
CONT: Le prospecteur porte en général [...] son attention sur les minéraux [...] ayant des formes cristallines et des couleurs caractéristiques, et indicatifs de tel ou tel métal. Ils sont ses guides minéralogiques principaux et les plus directs. [...] Mais en dehors des minéraux «guides», des travaux [...] ont montré l'importance qu'il faut attacher à l'étude de la «limonite», de sa couleur, de sa structure et de sa position.
Spanish (Mineralogía; Investigaciones y prospecciones geológicas; Prospección geológica)
mineral guía [masculine noun]