English (Execution of Work (Construction))
lead company
French (Exécution des travaux de construction)
entreprise pilote [correct, feminine noun]
DEF: Entreprise mandatée par les autres pour les négociations, relations avec les chantiers, etc., lorsqu’un groupe de sociétés est chargé de l’exécution d’un travail d’ensemble.
DEF: entreprise ayant sous sa responsabilité la coordination de toutes les entreprises concourant à l’exécution d’un ouvrage.
DEF: [Entreprise] qui choisit et dirige les entreprises sous-traitantes, et qui coordonne leurs interventions.
CONT: Dans le cas de groupements solidaires d’entreprises, le rôle de coordination des travaux est confié à une entreprise pilote. D'une manière générale, la plus grande part de cette organisation revient à l'entrepreneur de la maçonnerie, dont l'importance et la durée des travaux sont généralement les plus grandes. Les autres corps d’état viennent greffer leurs ouvrages sur le gros œuvre de la construction.
Spanish (Ejecución de los trabajos de construcción)
empresa directiva [feminine noun]