English (Mining Dangers and Mine Safety)
wire telemetry
CONT: Historically, CANMET research centered on the development and demonstration of carbon monoxide and methane monitoring systems using the tube bundle technique. Last year the emphasis shifted to the development of systems based on wire telemetry.
French (Exploitation minière (dangers et sécurité))
télémesure par fil [feminine noun]
CONT: Jusqu'à maintenant, les travaux du CANMET ont porté principalement sur la mise au point et la démonstration de systèmes de monitorage du monoxyde de carbone et du méthane basés sur la technique des faisceaux. L'année passée, on a accordé plus d’importance à la mise au point de systèmes basés sur la télémesure par fil.