English (Property Upkeeping)
routine maintenance [correct]
DEF: Repairs or maintenance works done by routine, regular or periodic temporary forces provided for the purpose.
French (Travaux d'entretien de la propriété)
entretien courant [correct, masculine noun]
CONT: Entretien courant(...) On appelle ainsi les travaux d’importance minime, exécutés le plus souvent par le personnel d’exploitation et ayant pour but essentiel de maintenir les installations en état de bon fonctionnement.
OBS: L’expression est souvent synonyme de celle de "petit entretien" et n’intéresse pratiquement que "l’entretien locatif".