English (Underground Mining; Lining of Mineshafts and Passages)
rock bolt [correct]; rockbolt [correct]; roof bolt [correct]; roof-bolt [correct]; anchor bolt [correct]
DEF: A long steel bolt driven into walls or roof off underground excavations to strengthen the pinning of rock strata. It is inserted in a drilled hole and expanded by means of a wedge which opens a sleeve surrounding it (the sleeve bolt), or which slides in a half-sleeve (the sliding wedge bolt).
PHR: Expansion-shell, slot-and-wedge roof-bolt.
French (Exploitation minière souterraine; Revêtements des puits et galeries (Mines))
boulon d'ancrage [correct, masculine noun]; boulon au toit [masculine noun]
DEF: Dispositif de soutènement ou de consolidation constitué par une tige d’acier de quelques mètres de longueur, ancré dans la roche (ou de la maçonnerie) soit à son extrémité, soit sur toute sa longueur, après introduction dans un trou foré à cet effet.
OBS: [...] tiges d’acier d’environ 25 mm de diamètre, de 1 m à 2, 5 m de long, introduites dans les trous analogues à des trous de mines et ancrées dans la roche de façon à résister à un effort d’arrachement important [...]; à leur extrémité libre, ils sont mis en tension par le serrage d’un écrou qui serre contre la roche une plaque d’appui ou une rallonge, ou encore un grillage de protection.
Spanish (Explotación minera subterránea; Revestimiento de los pozos y galerías (Minas))
perno de anclaje [masculine noun]