English (Cinematography)
proprietary film [correct]; proprietary film product [correct]
DEF: A ... film ... in which the distributor owns the world rights or is a major investor.
French (Cinématographie)
film de propriétaire [correct, masculine noun]; produit cinématographique de propriétaire [correct, masculine noun]
DEF: [...] film dont le distributeur détient les droits mondiaux de distribution ou dans lesquels il est un investisseur important [...]