English (Drugs and Drug Addiction; Social Problems)
opioid crisis [correct]
CONT: The opioid crisis is a complex public health issue. There are many factors that led us to the significant increase in opioid-related overdoses today. Some of these factors include high rates of opioid prescribing [and] the emergence of strong synthetic opioids in the illegal drug supply, such as fentanyl and carfentanil.
French (Drogues et toxicomanie; Problèmes sociaux)
crise des opioïdes [correct, feminine noun]
CONT: La crise des opioïdes est un problème de santé publique complexe. De nombreux facteurs sont à l'origine de l'augmentation importante du nombre de surdoses d’opioïdes que nous connaissons aujourd’hui. Ces facteurs incluent les taux élevés de prescription d’opioïdes [et] l'apparition de puissants opioïdes synthétiques, comme le fentanyl et le carfentanil, sur le marché des drogues illégales.