English (Nuclear Physics; Nuclear Power Stations)
cross-section resonance [correct]; cross section resonance [correct]
French (Physique nucléaire; Centrales nucléaires)
résonance de section efficace [correct, feminine noun]
DEF: Augmentation importante de la section efficace, intervenant dans un intervalle étroit d’énergie cinétique de la particule incidente.
OBS: résonance de section efficace : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 21 décembre 2013.