English (Psychology (General))
egocentrism [correct]
CONT: ... egocentrism can be defined as looking on the world only from one's own position. It implies an inability to differentiate between one's own point of view and other possible points of view.
French (Psychologie (Généralités))
égocentrisme [correct, masculine noun]
DEF: Incapacité à se mettre à la place d’autrui et à coordonner son propre point de vue à celui des autres.
CONT: L'émergence de la pensée formelle au cours de l'adolescence se traduit par la capacité de réfléchir sur sa propre pensée. Temporairement submergés par la conscience de soi et la pensée abstraite [...], et sujets à des changements physiques importants[, ] les adolescents deviennent plus centrés sur eux-mêmes. La pensée formelle est donc accompagnée d’une augmentation importante de l'égocentrisme, soit ici une différenciation inadéquate entre sa propre pensée et celle des autres [...]
Spanish (Psicología (Generalidades))
egocentrismo [correct, masculine noun]
DEF: [Postura de] una persona que supone ser el centro de todo y asume por tanto actitudes de exigencias y egoísmo.