English (Symptoms (Medicine))
Valsalva maneuver [correct, United States]; Valsalva manœuvre [correct, Great Britain]
DEF: Forcible exhalation against the closed glottis, increasing intrathoracic pressure and impeding venous return to the heart.
OBS: Valsalva maneuver: term recommended by the Medical Signs and Symptoms Committee.
French (Symptômes (Médecine))
manœuvre de Valsalva [correct, feminine noun]; épreuve de Valsalva [correct, feminine noun]
DEF: Effort d’expiration forcée à glotte fermée, entraînant une augmentation de la pression intrathoracique, d’où une brusque et importante diminution du retour du sang veineux au cœur, ainsi qu'une insufflation de la trompe d’Eustache.
OBS: manœuvre de Valsalva : terme privilégié par le Comité de sémiologie médicale.