English (Energy Transformation; Thermodynamics)
energy-efficient society; low-energy society
French (Transformation de l'énergie; Thermodynamique)
société à faible croissance énergétique [feminine noun]
DEF: Scénario de société dans laquelle les objectifs économiques, sociaux et écologiques peuvent être atteints sans augmentation importante de consommation d’énergie primaire.