English (Tectonics)
landward-verging [correct]; landward-vergent [correct]
CONT: Near the southwestern termination of the wedge ..., the convergence obliquity increases to >56°, and the orthogonal convergence rate decreases to 22 mm/yr, the wedge narrows to 13 km and is characterized simply by two frontal backthrusts and landward-verging folds.
OBS: landward-verging: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique)
à vergence vers la terre [correct]; à vergence vers le continent [correct]
CONT: Une rigidité importante favorise la rupture selon une faille à vergence vers le continent qui entraîne l'inversion de subduction, tandis que l'augmentation importante de l'épaisseur de la croûte de la marge favorise la rupture en direction opposée, ce qui aboutit à la subduction du bloc avant-arc sous l'arc volcanique.
OBS: à vergence vers la terre : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.