English (Materials Processing)
expanded product
French (Élaboration et mise en œuvre des matériaux)
produit expansé [masculine noun]
OBS: Expansé. Qualifie un matériau qui a subi une importante augmentation de volume, en général par traitement à l'état liquide(inclusion d’air) qui a pour effet de le transformer en une mousse alvéolaire; argile expansée, polystyrène expansé, verre expansé.