English (Morphology and General Physiology)
hemodilution [correct]
DEF: An increase in blood plasma volume resulting in reduced concentration in redblood cells and consequently the lowering of hematocrit.
French (Morphologie et physiologie générale)
hémodilution [correct, feminine noun]
CONT: Ce compte rendu indique qu'en présence d’une sténose modérée des artères coronariennes, il se peut que le débit n’ augmente pas suffisamment pour compenser la perte de capacité oxyphorique causée par l'hémodilution et qu'une réduction même modeste de la concentration d’hémoglobine [Hb] puisse entraîner une ischémie avec dysfonction cardiaque. Il se peut également que les patients porteurs de sténose importante ou dont la fonction ventriculaire gauche est déjà déficiente ne tolèrent aucune hémodilution.