English (Waste Management; Environmental Management; Special-Language Phraseology)
three R's [correct]; 3 R's [correct]; reduction, reuse, recycling [correct]; reduction, re-use, recycling [correct]; triple R [correct]
CONT: In all cases, government must promote and support reduction, reuse and recycling of wastes, in that order.
French (Gestion des déchets; Gestion environnementale; Phraséologie des langues de spécialité)
trois R [correct]; 3 R [correct]; réduction, réutilisation, recyclage [correct, see observation, masculine noun]; réduction, réemploi, recyclage [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Le principe des 3 R constitue une méthode de base qui peut être appliquée à presque toutes les activités d’acquisition. Les 3 R forment une hiérarchie : la «réduction» est plus importante que la «réutilisation», laquelle est plus importante que le «recyclage». Le recyclage n’ a aucun effet sur la consommation(des produits finis), contrairement aux deux premières options. On tient compte des 3 R pour décider s’il faut acheter un article ainsi que pour choisir parmi un certain nombre d’articles.
OBS: On précise parfois «réduction à la source».
OBS: réduction, réutilisation, recyclage; réduction, réemploi, recyclage : Bien que les substantifs qui composent ces termes ne soient pas tous du genre masculin, les entrées portent la mention «masculin» pour respecter la règle grammaticale selon laquelle le masculin l’emporte sur le féminin dans les accords.
PHR: Programme trois R; politique inspirée, stratégie des trois R.