English (Injections, Tubing and Transfusions (Medicine); Ultrasonography)
ultrasound-guided infiltration [correct]
French (Injections, tubages et transfusions (Médecine); Ultrasonographie)
infiltration échoguidée [correct, feminine noun]
DEF: Injection [dans une] zone douloureuse d’un produit anti-inflammatoire sous contrôle échographique.
CONT: Quelques études ont montré que la réduction de la douleur six semaines après l'infiltration échoguidée dans la région sous-acromiale était plus importante que celle qui était observée après une infiltration effectuée à l'aide des repères anatomiques.