English (Agriculture - General; Farm Management and Policy; Agricultural Economics)
agronomy [correct]; agronomic science [correct]; science of agronomy [correct]
DEF: The branch of agriculture devoted to the theory, practice, and scientific management of soil, land, and field-crop production.
French (Agriculture - Généralités; Gestion et politique agricole; Économie agricole)
agronomie [correct, feminine noun]; science agronomique [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des sciences et techniques qui régissent la pratique de l’agriculture, c’est-à-dire les opérations estimées nécessaires en milieu continental pour une production végétale et animale utilisée pour l’alimentation, les besoins ou le bien-être de l’homme, tout en conservant les qualités du milieu.
CONT: Au milieu du 20e siècle, l'avancement de la science agronomique et le développement technologique ont amené les fermes à produire davantage avec moins de ressources, entraînant ainsi une réduction importante du nombre d’entreprises.
Spanish (Agricultura - Generalidades; Gestión y política agrícola; Economía agrícola)
agronomía [correct, feminine noun]; ingeniería agrónoma [feminine noun]; ingeniería agronómica [feminine noun]
DEF: Ciencia que tiene por objeto el estudio de las relaciones entre las plantas cultivadas y los demás factores agrícolas, como clima, suelo o técnicas de cultivo.