English (Environmental Law; Federal Laws and Legal Documents)
elimination [correct]
CONT: Mitigation means, in respect of a project, the elimination, reduction or control of the adverse environmental effects of the project, and includes restitution for any damage to the environment caused by such compensation or any other means.
French (Droit environnemental; Lois et documents juridiques fédéraux)
élimination [correct, feminine noun]
CONT: Mesures d’atténuation : maîtrise efficace, réduction importante ou élimination des effets environnementaux négatifs d’un projet, éventuellement assortie d’actions de rétablissement notamment par remplacement ou restauration; y est assimilée l'indemnisation des dommages causés.
OBS: Terme français et équivalent sont utilisés dans la Loi canadienne sur l’évaluation environnementale (1992) ou dans les règlements connexes de cette loi.