English (Finance; Translation (General))
financially sustainable [correct]
CONT: Canada needs a social security system that invests in people to create hope and opportunity, not dependency, while continuing to offer security to those in need. An important consideration for governments, and all Canadians, is that reform produce a system which works for people and is financially sustainable.
French (Finances; Traduction (Généralités))
soutenable sur le plan financier [correct]
CONT: Le Canada a besoin d’un système de sécurité sociale qui investisse dans les ressources humaines en offrant de l'espoir et des possibilités nouvelles, plutôt qu'une situation de dépendance, tout en continuant d’assurer la sécurité à ceux qui en ont besoin. Une considération importante pour les gouvernements, de même que pour tous les Canadiens, est de mettre en place, grâce à la réforme, un système qui soit efficace pour les bénéficiaires et soutenable sur le plan financier.