English (Property Law (civil law); Law of Security)
security on moveable property [proposal]
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil); Droit des sûretés)
sûreté mobilière [feminine noun]
OBS: Le nouveau code civil apporte une réforme importante du régime de droit des sûretés mobilières.