English (Underwater Diving (Sports))
viewport
CONT: ... where externally-mounted lamps are employed for elimination of hyperbaric chambers through viewport; suitable heat shields ...
French (Plongée sous-marine (Sports))
hublot [masculine noun]
DEF: De forme cylindrique ou sphérique [la tourelle de plongée] équipée de hublots, d’éclairage, de réserves de gaz importantes, de moyens de communication avec la surface, emporte les océanautes vers le fond, suspendu à un câble.