English (Sociology of Medicine; Sociology of the Family)
dependant [correct, noun]; dependent [correct, noun]; dependent person [correct]
DEF: A person that needs the help of someone else to take care of himself or herself.
French (Sociologie de la médecine; Sociologie de la famille)
personne dépendante [correct, feminine noun]
CONT: Non seulement il faut prodiguer les soins à la personne dépendante(soins personnels, activités de la vie domestique, soins médicaux, surveillance, soutien psychosocial), mais il faut également assumer deux autres composantes importantes, souvent ignorées, qui sont la médiation avec la communauté et les ressources, ainsi que l'organisation et la coordination de la prise en charge.